Власти рассказали об особенностях локдауна в Украине, подробности

Январский карантин в стране не будет таким суровым как весенний, однако власти планируют ужесточить требования к соблюдению ограничений. Об этом в понедельник, 7 декабря проинформировал в эфире Украина 24 представитель Кабинета министров в парламенте Василий Мокан.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

По словам чиновника, грядущий локдаун не будет таким же, как весной 2020 года. Власти пока решают, что останется открытым, а что придется ограничивать. Кабинет министров обсудит ограничения с советами церквей и органами местного самоуправления, чтобы не допустить саботажа и правоохранители смогли контролировать соблюдения карантинных ограничений.

Как отметил Василий Мокан, будет одно отличие от предыдущих карантинов. Речь не идет об очень суровых ограничениях (остановка транспорта, авиационного сообщения), но будет требование их строгого соблюдения.

Чиновник отметил, что правительство еще не знает, что будет закрыто в рамках строгого карантина.

По его словам, еще неизвестно, что будет закрываться, а что нет. До среды прорабатываются все варианты, которые предоставляются из профильных министерств. В понедельник, 7 декабря, прошло правительственное совещание. Министерство здравоохранения прорабатывает некоторые замечания от прочих министерств.

Чиновник резюмировал, что к среде проект документа о карантинных ограничениях должен быть готов.

Ранее в Кабинете министров объяснили, почему локдаун вводится в январе. Там отметили, что экономика легче перенесет суровые карантинные ограничения в период праздников.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что если рост заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжится, правительство может ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января и отменить движение транспорта. Народный депутат из партии «Слуга народа» Николай Тищенко предлагает даже на выходных отменить движение общественного транспорта.

Сайт «Стена» сообщал, что в Киеве растет заболеваемость коронавирусом среди детей и взрослых. 30 ноября, в столице подтвердили еще 1460 новых случаев коронавируса среди киевлян и опять в лидерах по заболеваемости оказались женщины.

Также «Стена» сообщала, что в городе Жовква, что на Львовщине, двое заболевших скончались из-за того, что отключилось электричество. Они были подключены к аппарату ИВЛ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram