Великобритания объявила о том, что 8 декабря началась массовая вакцинация населения

Как пишет Politeka, массовая вакцинация в Англии начнется вакциной, разработанной компаниями Pfizer/BioNTech. Отмечается, что первым 800 тысяч доз получат граждане старше 80 лет, а также работники домов престарелых. Вакцину получат все пожилые люди, которые госпитализированы или уже записаны на прием к врачу.

Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube

Подчеркивается, что вакцинация будет проведена только тем людям, с которыми свяжется Британская Национальная служба здоровья NHS и сообщит о дате приема.

Остальным гражданам можно надеятся на вакцинацию не ранее января-марта 2021 года. Отмечается, что первый этап вакцинации охватит более 25 миллионов граждан, что сставляет около 40% населения.

Медики всего мира сходятся во мнении, что вакцинация является единственным способом остановить распространение коронавируной инфекции. Эффект от вакцинации продержится около 9-10 месяцев.

В Украине вакцина от коронавируса появится не раньше начала второго квартала 2021 года. Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что в Украину ожидается поставки 8 млн доз вакцины. Это произойдет в рамках программы COVAX.

Вакцинация в Украине первоочередно будет проведена для медицинских работников, военных, социальных работников, а также в интернатах и домах престарелых. На втором этапе вакцинируют всех, кто находится в группе риска, работников образовательных учреждений, силовиков, заключенных.

Третий этап вакцинации пройдет, когда страна будет обеспесена вакциной на 21-50% от количества населения.

Также мы писали, что Украина просит США предоставить вакцину в связи со сложившимися в стране условиями. Министр здравоохранения высказал просьбу изучить возможность сделать Украину приоритетным кандидатом в очереди на получение вакцины от коронавируса.

Ранее Стена писала, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о некоторых мерах, которые будут введены с большой долей вероятности в период январского локдауна.

Напомним, что на 8 декабря в Украине зафиксировано 10 811 новых случаев коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram