Украина попросила у США вакцину от коронавируса

Спустя чуть более чем год после появления коронавируса, компании Pfizer и BioNTech изобрели вакцину, которая должна помочь человечеству преодолеть пандемию. По состоянию на 8 декабря, известно, что Великобритания уже начинает массовую вакцинацию. В то же время стало известно, что Украина просит США предоставить вакцину в связи со сложившимися в стране условиями. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава украинского Министерства охраны здоровья Максим Степанов провел телефонный разговор с поверенной в делах США в Украине Кристиной Квин. В ходе разговора, министр здравоохранения высказал просьбу изучить возможность сделать Украину приоритетным кандидатом в очереди на получение вакцины от коронавируса.

По словам Степанова, вакцина необходима Украине для применения в режиме тестирования и в режиме чрезвычайной ситуации.

Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео

В ходе разговора с представителем США в Украине, глава Минздрава заявил, что Украина находится в "сверхтяжелых условиях" в сравнении с другими странами из-за агрессии России на Востоке страны.

В сообщении Минздрава указано, что украинская сторона в течение двух недель планирует подписать договоренности о поставках вакцины с некоторыми фармакологическими компаниями, которые ее производят, однако это не значит, что наша страна сможет получить первые дозы препарата уэе в ближайшее время.

Сообщается, что представитель США в Украине, Кристина Квин, пообещала постараться добиться получение вакцины Украиной в ближайшее время. Она указала также, что специалисты из ее команды помогут Минздраву наладить механизмы поставки вакцины в Украину.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава компании BioNTech, которая стала одной из компаний, которые изобрели первую вакцину от коронавируса, вошел в список богатейших людей мира.

Также Стена сообщала о том, что в Индии продолжает увеличиваться число людей, которые заболевают новой неизвестной хворью.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в ближайшее время в Украине появятся экспресс-тесты, которые будут выявлять наличие антител к коронавирусу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.