Украинцев протестируют по-другому: Максим Степанов рассказал о новых экспресс-тестах

В украинском правительстве все чаще обсуждается вопрос о тестировании украинских граждан на коронавирусную инфекцию. В частности, ранее возникали вопросы о продолжительности ожидания результата тестирования, но теперь, согласно заявлению главы Министерства здравоохранения Максима Степанова, все изменится и ожидание растянется всего на несколько минут. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

Для украинцев закупят новые экспресс-тесты. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Максима Степанова украинцы вскоре получат возможность по-новому проверять, есть ли в их организме антигены к коронавирусной инфекции. Это будет достигнуто с помощью новых экспресс-тестов на антиген, которые позволят за короткий промежуток времени узнать, заражен ли человек коронавирусной инфекцией или нет.

Как отметил глава Минздрава, экспресс-тест уже через 15 или 20 минут покажет необходимый результат. Поэтому украинцам не нужно будет ожидать диагноза по несколько дней. Степанов подчеркнул, что такие быстрые тесты будут завезены в медицинские учреждения, а также ими обеспечат семейных врачей.

По плану правительства для украинцев будут проводиться 1 миллион и более экспресс-тестов на антиген к коронавирусной инфекции каждый месяц. Глава ведомства также заявил, что такие тесты уже начали закупаться правительством, а купленные - уже распределяются на местах. В частности, в первую очередь ими будут обеспечены работники экстренной медицинской помощи.

Стоит отметить, что время получения результата тестирования позволит врачам в короткие сроки выявлять болезнь у пациентов, а также вовремя и оперативно изолировать их, если экспресс-тест выявит коронавирусную инфекцию.

Ранее "Стена" писала, что украинцам рассказали, когда в стране появится первая партия вакцины от коронавирусной инфекции

Напомним, что в Минздраве рассказали о свежей статистике заболеваемости за сутки

Кроме того, украинских школьников могут отправить на каникулы раньше

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)