Стало известно, когда украинцы смогут покупать в аптеках вакцину от коронавируса

Представители украинского правительства еще ранее договорились о некоторых поставках европейских вакцин от коронавируса. При этом теперь стало известно, когда же такие лекарственные препараты появятся в аптеках, чтобы граждане спокойно могли их приобретать. Ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности главы Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Игорь Кузин в эфире телеканала «Украина 24».

Вакцина от коронавируса. Фото: YouTube, скрин
Вакцина от коронавируса. Фото: YouTube, скрин

По словам Игоря Кузина, есть немало рисков в этой сфере. Однако он подчеркнул, что представители правительства рассчитывают на то, что вакцина от коронавируса будет доступна для граждан в украинских аптеках уже примерно осенью 2021 года, и не ранее этого срока. То есть, примерно в этот период лекарственный препарат может появиться в нашей стране уже в широком доступе.

Стоит отметить, что ранее ситуацию с вакцинами от коронавируса также комментировал глава Министерства здравоохранения Максим Степанов. По его словам, представители правительства будут обеспечивать предоставление бесплатных вакцин для граждан. Речь идет о тех, кто входят в группы с высоким рискам. Это и люди пожилого возраста, у которых чаще всего и происходят осложнения, а также сотрудники медицинских учреждений, которые непосредственно и занимаются лечением пациентов с коронавирусом.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский говорил и об украинской вакцине от коронавируса, которую делают наши специалисты. По словам главы государства, эта вакцина является особенной. Точной даты ее выпуска еще нет, однако можно предположить, что случится это не ранее 2021 года.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многих украинцев смущает срок получения результата теста на коронавирус. Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Максим Степанов. По слова главы Минздрава, уже скоро будут важные изменения в этом процессе.

Также сообщалось, что известный врач Евгений Комаровский дал важные советы касательно увлажнения воздуха. По словам медика, влажный воздух важен, так как это влияет на «местный иммунитет», который нередко может оберегать нас от разных инфекций.

Кроме того, представитель Кабинета министров в парламенте Василий Мокан прокомментировал ситуацию с локдауном. По его словам, ужесточение карантина не будет таким, как раньше. Однако украинцам все же стоит подготовиться к некоторым запретам. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram