Украинские производители начали работать над грузовиками на электротяге

Прогресс не стоит на месте, и украинские производители автомобилей патентуют новые разработки. Одним из недавних патентов украинской компании "Богдан Моторс" стал электрический грузовик ERCV27. Об этом сообщает Национальный промышленный портал.

Богдан. Фото: скриншот Youtube-видео
Богдан. Фото: скриншот Youtube-видео

Весьма важным моментом является то, что данный грузовик на электрической тяге, созданный в Луцке, является полностью продуманным и проверенным образцом, который в любой момент можно поставить на серийное промышленное производство и пользоваться успехом у заказчиков.

Электрогрузовик Богдан. Фото: Промышленный портал

Максимальная скорость, которую развивает этот электрический грузовой автомобиль — 80 километров в час. Запас его хода, если автомобиль полностью загружен, составляет 220 километров, гарантированный срок эксплуатации техники — 12 лет. Автомобиль также неплохо оборудован для нужд водителей, так как в нем есть сразу несколько видов удобств, таких как продвинутая система вентиляции, водяное отопление, видеокамеры и кондиционер.

Стоит отметить, что самый первый полностью электрический грузовик в Украине разработали по заказу датской компании Banke Electromotive еще в конце ноября 2018 года. Впоследствии "Богдан Моторс" начали работать в этом направлении более четко.

В 2018 году первоначальным назначением грузовика было перенос на себе специального оборудования для сбора твердых бытовых отходов с улиц города и отправка их к местам переработки. Благодаря тому, что у автомобиля был электромотор, он не загрязнял воздух во время работы.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что по итогам 2020 года эксперты подсчитали и выяснили, какие марки автомобилей за последний год чаще всего попадали под прицел автомобильных угонщиков.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали стильный тюнинг-проект на основе ГАЗ-21 "Волга" — умельцы превратили легендарный советский седан в роскошный лимузин.

Также "Стена" писала, что немногие знают, что в советские годы на службу КГБ поставлялись "Волги" с более мощными моторами, чем в гражданских версиях. Одну из таких "догонялок" недавно выставили на продажу.