Компания "Богдан Моторс" не может заплатить по счетам

По заявлению кредитора в отношении "Богдан Моторс" открыта процедура банкротства. Данная информация была обнародована на сайте auto.24tv.ua.

Автобусы "Богдан". Фото: скриншот YouTube
Автобусы "Богдан". Фото: скриншот YouTube

Как стало известно, "Богдан Моторс" не может рассчитаться с долгами. Один из кредиторов уже подал заявление об открытии производства по делу о банкротстве компании. 23 декабря этого года Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство по делу о банкротстве АО "АК "Богдан Моторс".

Отмечается, что это не первое дело, открытое в отношении Богдан Моторс. Уже более года в производстве Хозяйственного суда г. Киева находится дело об обжаловании договора новации, который был заключен между АО "Укрэксимбанк" и АО "АК" Богдан Моторс".

Сообщается, что инициатором процедуры банкротства выступает финансовая компания Финворк. Полный перечень долговых требований кредиторы подадут в течение 30 дней после открытия дела о банкротстве.

Отметим, что это уже второе судебное разбирательство, связанное с банкротством компаний из корпорации Богдан.

В начале ноября Хозяйственный суд Днепропетровской области признал банкротом фирму Мегатерм (которая ранее носила название Мега Авто Логистик). Инициатором процедуры банкротства являлась Хюндай Мотор Украина. Мегатерм была одним из поручителей по долговым обязательствам корпорации Богдан перед Укрэксимбанком на сумму в 1,3 млрд гривен.

Корпорация Богдан брала кредит в госбанке в 2009 году на возведение автомобильных заводов в Черкассах и Луцке. Укрэксимбанк пытался взыскать с Богдана имущество в счет погашения данного кредита, но в 2018 году стороны договорились о 13-летней реструктуризации задолженности. Согласно соглашению, корпорация обязалась выплатить кредит до 25 декабря 2031 года.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что теперь максимальная скорость езды по Киеву составит 50 км/час. С 1 ноября по 1 апреля там, где ранее разрешалось ехать 80, теперь разрешено всего 50.

Сайт «Стена» сообщал, что еще в начале 1990-х годов “ЗАЗ” пытался покорить Европу и в виде эксперимента создал автомобиль ЗАЗ-11025 “Таврия” Landaulet.

Также «Стена» сообщала, что к 2026 году завод «АвтоВАЗ» планирует выпустить с десяток новых моделей, в числе которых может быть первый премиальный кроссовер LADA Slava.