Требование о банкротстве агрогиганта "Кернел", подробности

Женевский суд открыл дело о банкротстве компании "КЕРНЕЛ ХОЛДИНГ С.А.", зарегистрированной в Швейцарии. Ее обвиняют в неуплате долга Михаилу Стаднику. На пресс-конференции, доступной на Yotube, Михаил Стадник и его представители, прокомментировали ситуацию.

Требование о банкротстве компании. Фото: скриншот Youtube
Требование о банкротстве компании. Фото: скриншот Youtube

Владелец компании Perryvale Enterprises Михаил Стадник и его супруга, акционер "Стиоми-Холдинг" Инесса Стадник, открыли дело в суде из-за отказа "Кернел" выплатить стоимость проданных Стадниками корпоративных прав "СТИОМИ-холдинг" и "Хмельницкхлебопродукт".

Михаил Стадник заявил, что агрохолдинг внес первый взнос, после покупки компаний, а второй взнос платить отказался. В результате чего были судебные заседания в Лондоне, и по решению трех судебных инстанций в Британии, был признан долг компании "Кернел" перед Михаилом Стадником. Это произошло в 2019 году. В декабре 2019 года, суд Люксембурга и Швейцарии "заморозил" счета компании Kernel Holding SA по заявлению Михаила Стадника.

На пресс-конференции управляющий партнер TA Advisory Оливер Чирич представляющий интересы Стадника подчеркнул, что "Кернел" не обжаловал решения суда в Лондоне, признав свой долг.

Однако компания платить отказывается. Кроме того, Михаил Стадник заявил, что после решений суда начались криминальные детективные истории, в хорде которых появлялись неизвестные люди, которые представлялись собственниками компании Михаила Стадника.

Такие действия агрохолдинга, по словам Чирича, являются, вероятно, незаконными. В связи с этим, Стадник подал иск на банкротство "Кернела", на основе того, что решение Арбитражного суда в Лондоне вступило в силу, а также на основе того, что "Кернел" признал, что господин Стадник является его кредитором, и признал долг, около 35 миллионов долларов.

Чирич заявил, что "Кернел" пользовался незаконными методами, речь идет о подделке документов, которыми пользовались в судах в Европе. Первый такой случай произошел в 2018 году. Бывшие юристы Стадника стали выдвигать требования в суде на основания документа, который оказался подделкой. Это был поддельный документ, якобы подписанный Стадником и оффшорной компанией, одного из партнеров "Кернел". Компания пользовалась этим договором, этим поддельным документом, чтобы не произвести оплату Стаднику.

Как сообщал портал Стена из-за карантинных ограничений, президент Зеленский инициировал предоставление помощи украинцам, лишившимся работы

Также Стена информировал, что Кременчугский автомобильный завод несколько недель назад объявили банкротом.

Ранее на сайте Стена мы писали, что Нацбанк разъяснил процесс проверки соответствия руководителей банков и кандидатов на руководящие должности.