Перед митингом националистов правоохранители взяли под защиту здание посольства Израиля

В Украине все стремительнее нарастает противостояние между правительством Израиля и украинскими националистами. Сегодня, 6 января, на 18:00 намечен митинг националистов перед посольством Израиля, которое правоохранители заблаговременно взяли под усиленную охрану. Об этом сообщает Telegram-канал "PavlovskyNews"

Полиция защищает здание посольства Израиля. Фото: скриншот видео из Telegram
Полиция защищает здание посольства Израиля. Фото: скриншот видео из Telegram
Youtube

Цель митинга националистов — добиться от Израиля официального признания Голодомора геноцидом Украинского народа, так как украинское правительство признало Холокост геноцидом еще в 2008 году.

Кроме того, митинг Киевской организации "С14" сам по себе является ответом на недавнее заявление посла Израиля в Украине Джоэля Лиона, осудившего марш, который прошел в столице 1 января в честь 112-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры, являющегося идейным лидером украинских националистов.

Напомним, что в этом факельном шествии приняло участие несколько тысяч Украинцев. Они прошли от парка имени Тараса Шевченко по Крещатику до Майдана Независимости. На мероприятии присутствовали правоохранители, которые следили за соблюдением порядка в процессе шествия, в частности, там были представители полиции диалога. Перед началом шествия правоохранители со специалистами-кинологами проверили маршрут, по которому шли участники акции на предмет взрывоопасных веществ и устройств.

Эти шествия традиционно происходят каждое 1 января, в день рождения Степана Бандеры. Стоит отметить, что проходят они не только в Киеве, но и во многих других городах Украины, хотя и с меньшим размахом. Данная акция носит название "Марш чести и Достоинства".

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что как только закончились выходные в честь Нового года, жители Полтавской области вышли на акцию протеста, во время которой перекрыли движение на трассе Киев-Харьков.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы вышли на митинг против политики газопоставщика "Лубныгаз", который, в конце концов, признал, что начисли по 299 кубов потребления по ошибке.

Также "Стена" писала, что украинцы выходили на митинг перед Высшим антикоррупционным судом с требованием отстранить с поста генерального прокурора Ирину Венедиктову и посадить Олега Татарова.