Врачи перечислили пять нетипичных симптомов, которые свидетельствуют о COVID-19

Коронавирус является очень опасной болезнью, которая у каждого протекает по-разному. Даже если болезнь и сопровождается с минимумом проявленных симптомов, граждан все равно призывают обращаться за помощью врача. Кроме того, есть и нетипичные симптомы, которые могут свидетельствовать о развитии этой болезни. Детали рассказывает express.co.uk.

Названы нетипичные симптомы COVID-19. Фото: скриншот Youtube-видео
Названы нетипичные симптомы COVID-19. Фото: скриншот Youtube-видео

Так как у коронавирусной болезни есть огромный список симптомов, напоминающих другие болезни, медики советуют при минимальном подозрении на новый вирус обращаться к врачу.

О том, что у больного именно COVID-19, могут говорить еще пять менее распространенных симптомов. К очевидным и тем, которые проявляются у большинства больных можно отнести повышенную температуру тела, длительный кашель, а также потерю вкуса и обоняния.

Но также должны насторожить и следующие симптомы, которые могут сигнализировать о наличии в организме коронавирусной инфекции. К ним относятся: затрудненное дыхание, боли в грудной клетке, спутанное сознание, посинение губ, лица и кожи, сонливость и трудности с пробуждением.

Несмотря на то, что эти симптомы проявляются у больных реже, они свидетельствуют о начале осложнений. Это при том, что список симптомов COVID-19 намного больший.

Поэтому эксперты и советуют, если ухудшилось состояние здоровья и существуют подозрения, что это может быть именно коронавирусная инфекция, нужно срочно обращаться к врачу.

Особенно важно получить квалифицированную помощь сразу же, не практикуя самостоятельное лечение. В зависимости от того, в какой форме протекает болезнь, врач и назначает соответствующее лечение.

Напомним, что специалисты перечислили продукты, которые способствуют повышению иммунитета. Также их рекомендуется есть и тем, кто переболел на COVID-19.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 27 декабря в странах Европейского Союза стартовала массовая вакцинация населения от COVID-19. Первыми будут прививать людей пожилого возраста и медицинских сотрудников.

Также "Стена" писала, что эксперт спрогнозировал в Украине третью волну заболеваемости и рассказал, когда наша стара окончательно справится с этим коварным вирусом.