Британские ученые разработали препарат для мгновенного иммунитета

В то время как все больше стран начинают вакцинацию от коронавируса, британские ученые пошли еще дальше и начали испытания препарата, который потенциально может давать мгновенный иммунитет от коронавируса. О начале испытаний препарата под названием Storm Chaser сообщает The Guardian.

В Великобритании изобрели "коктейль из антител к коронавирусу" Фото: скриншот Youtube-видео
В Великобритании изобрели "коктейль из антител к коронавирусу" Фото: скриншот Youtube-видео

Исследователи считают, что препарат Storm Chaser может предотвратить развитие коронавируса у человека, который мог им заразиться – средство экстренно вырабатывает антитела в организме, что может предотвратить развитие заболевания. По словам ученых, их препарат стимулирует выработку иммунитета в течение нескольких дней, тогда как вакцине на это нужно около месяца.

Новейший препарат в будущем можно будет использовать для экстренной терапии коронавируса – к примеру, давать лекарство членам семей, где была выявлена вспышка коронавируса. Таким образом те, кто пока не заболел, смогут остаться здоровыми, что позволит сократить заболеваемость. Кроме того, ученые, которые разрабатывают новое средство, предлагают давать его жильцам домов престарелых и студенческих общежитий.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

Работа над препаратом ведется в Университетском колледже Лондона совместно с компанией AstraZeneca, которая известка как создатель одной из вакцин против коронавируса, работа над которой велась совместно с учеными Оксфордского университета.

В команде разработчиков Storm Chaser рассчитывают, что их препарат, который они называют "коктейль антител от Covid-19", сможет защищать организм от инфицирования в течение 6-12 месяцев.

В настоящее время ведутся испытания препарата – участникам испытаний делают инъекцию из двух дох препарата. В случае, если эффективность лекарства будет подтверждена, оно может быть одобрено к использованию регулятором уже в марте-апреле 2021 года.

Ранее Стена сообщала о том, что с 27 декабря в странах Евросоюза началась вакцинация от коронавируса.

Также Стена сообщала о том, что глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус спрогнозировал появление новых пандемий в будущем.

Кроме того, Стена сообщала о том, что за сутки, 26 декабря, в Украине выявлено 6113 случаев инфицирования коронавирусом.