Что нужно знать, чтобы сдать недвижимость в аренду и избежать штрафов

Для многих украинцев сдача недвижимости в аренду приносит дополнительный доход, с которого, чаще всего, не платятся налоги. Чтобы не попасть на штрафные санкции и правильно сдать квартиру, необходимо знать несколько нюансов. Об этом пишет Юридический портал.

Недвижимость в Украине. Фото: скриншот YouTube
Недвижимость в Украине. Фото: скриншот YouTube

Согласно украинскому законодательству, сдача жилья в аренду облагается налогом, а его неуплата является правонарушением и грозит штрафом в размере от 17 до 34 тысяч гривен.

Арендодатель обязан оплачивать налог 4 раза в год в течение 40 календарных дней после последнего дня отчетного квартала. Сумма налога за аренду жилья в Украине на 2020 год составляет 18 процентов от размера дохода, который был получен владельцем недвижимости от сдачи своего имущества (дома, квартиры или комнаты).

Если при сдаче жилья в аренду налоги не платятся, в таком случае грозит штраф. Кроме того штраф грозит за неполную уплату налогов, или в случае несвоевременной оплаты.

При этом арендодателю необходимо знать, что ответственность за неуплату установленных законом налогов может быть не только административная, но и уголовная (вид наказания определяется размером неуплаченной суммы).

Также, перед тем как сдавать квартиру, необходимо рассчитать адекватную стоимость аренды. Для этого нужно изучить рынок недвижимости. На цену аренды влияет масса факторов, это и расположение объекта, приближенность к метро, квадратура, состояние ремонта и т.д.

Напомним, что стало известно за сколько можно арендовать жилье в Киеве на сутки и какие городские районы и типы помещения пользуются наибольшей популярностью.

Кроме того сообщалось, что в Украине ужесточили законодательство, которое позволяет противостоять отмывание доходов, полученных незаконно. Это привело к тому, что теперь осуществить покупку жилья или другую покупку на большую сумму теперь в нашей стране не так уж и просто.

Также Стена писала, что среди иностранцев, больше всего недвижимости в Польше покупают украинцы, о чем свидетельствует анализ рынка недвижимости.