В скором времени на рынке аренды могут измениться правила

По мнению экспертов большая часть рынка аренды в Украине находится в тени. Специалисты предложили государству схему детенизации. Об этом пишет UBR.

Недвижимость. Фото: скриншот YouTube
Недвижимость. Фото: скриншот YouTube

Большинство арендодателей на украинском рынке не являются профессионалами. Частные лица заключают соглашения с такими же частными физлицами-брокерами или арендаторами.

Профессионалами своего дела являются те, что которых не менее пяти квартир или даже агентство недвижимости. Все это происходит в рамках системного бизнеса. Но такие арендодатели в меньшинстве.

Брокеры, съемщики и владельцы квартир заключают договора, которые профессиональные юристы считают просто набором слов. Специалисты объясняют, что договор должен быть зарегистрирован в ЖЭКе, однако большинство этого не делает, пытаясь уклониться от налогов.

Для того, чтобы вывести рынок аренды из тени специалисты выступают с предложением создать электронный договор и внести в нормативно-правовую базу ограничения, касаемо количества квартир, которые можно сдавать одному физлицу. Управляющий партнер девелоперской компании DC Evolution Андрей Рыжиков считает, что максимумом для арендодателя должно стать 2-3 квартиры. Они должны быть зарегистрированы на физлице.

Кроме того, в электронном договоре должна быть предусмотрена возможность изменить условия, которые связаны со штрафами. И он обязательно подписывается электронной цифровой подписью. Такой договор подлежит соблюдению всех прописанных правил и имеет юридическую ценность.

Также мы писали, что стало известно за сколько можно арендовать жилье в Киеве на сутки и какие городские районы и типы помещения пользуются наибольшей популярностью.

Ранее Стена писала, что среди иностранцев, больше всего недвижимости в Польше покупают украинцы, о чем свидетельствует анализ рынка недвижимости.

Напомним, что в Украине ужесточили законодательство, которое позволяет противостоять отмывание доходов, полученных незаконно. Это привело к тому, что теперь осуществить покупку жилья или другую покупку на большую сумму теперь в нашей стране не так уж и просто.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram