Украинцы являются главными покупателями недвижимости в Польше

Среди иностранцев, больше всего недвижимости в Польше покупают украинцы, о чем свидетельствует анализ рынка недвижимости. Так, в течение 2019 года иностранцы купили 8,5 тысяч квартир в Польше, из них свыше 3,2 тыс. квартир приобретено украинцами. Об этом сообщает информагентство PAP.

Украинцы покупают квартиры в Польше. Фото: скриншот Youtube-видео
Украинцы покупают квартиры в Польше. Фото: скриншот Youtube-видео

Данные МВД Польши свидетельствуют о том, что в 2019 году украинцы стал крупнейшими покупателями польской недвижимости среди всех иностранцев. При этом, согласно информации агентства, до вступления Польши в Евросоюз, иностранцы проявляли намного меньше интереса к покупке недвижимости в Польше.

Так, согласно информации, содержащейся в реестре, 20 лет назад иностранцы купили всего около 500 квартир в Польше, причем покупали, в основном, граждане Германии, в том числе поляки с немецким гражданством.

Украинцы покупают квартиры в Польше. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, на следующий год после вступления в ЕС, в 2005 году, было куплено уже 1368 квартир – на граждан Германии выпало около 20% от числа купленных квартир. Далее шли граждане Великобритании, а на третьем месте – граждане Ирландии.

В то же время, уже в 2012 году на второе место по числу купленных квартир в Польше вырвались украинцы – многие из них начали работать в Польше и приняли решение остаться там насовсем.

В 2015 году украинцы впервые стали лидерами по числу купленных в Польше квартир среди иностранцев. С тех пор, с наступлением каждого нового года, украинцы остаются лидерами среди иностранцев по покупке недвижимости в Польше, устанавливая с каждым годом новый рекорд. Кроме того, недвижимостью в Польше все больше интересуются белорусы и россияне

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минздрава Максим Степанов заявил, что в случае, если в госбюджет не будут внесены изменения для повышения зарплат медработников, они продолжат уезжать в Польшу.

Также Стена сообщала о том, что, по состоянию на октябрь 2020 года, население Украины в течение 9 месяцев сократилось на 158,5 тыс. человек.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Кабмине перенесли Всеукраинскую перепись населения на 2023 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.