Владимир Зеленский готов заплатить за лекарство

На сегодня основной задачей как для Министерства здравоохранения, так и для власти в целом стоит вакцинация населения в условиях эпидемии. Трудности состоят в том, что сегодня каждая страна стоит в очереди за лекарством от коронавируса и Украина в список приоритетных государств пока не попала. В то же время, если в нашу страну будет доставлен этот препарат, то у граждан есть два пути: купить лекарство или пройти вакцинацию бесплатно. О том, будет ли украинский президент платить за это деньги или нет, он рассказал в своем интервью, пишет портал Фокус.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля вакцину от коронавирусной инфекции получат в первую очередь граждане, которые относятся к группам риска по заболеваемости. Остальные украинцы получат возможность купить лекарство за свой счет. По словам Владимира Зеленского он как раз является тем человеком, которому это будет по карману. Он мотивирует это тем, что относится к гражданам, которые могут позволить себе оплатить вакцинацию невзирая на высокую должность.

В частности, глава государства отметил, что, будучи президентом, ничего бесплатно не берет. Кроме того, в переговорах с компаниями-поставщиками вакцины в нашу страну последние просят создавать для них коммерческий рынок. Зеленский отметил, что именно это требование говорит о наличии сегмента людей, которых не испугает стоимость лекарства.

В частности, эти компании прекрасно понимают, что в первую очередь будут вакцинироваться те граждане, которые действительно в этом нуждаются, то есть уязвимые категории населения, а также учителя, медики и военнослужащие. В связи с этим вакцинация для таких людей, как Владимир Зеленский, пройдет за их счет и это нормально, считает президент Украины.

Поэтому "блоков" вакцины со стороны властей не ожидается, поскольку "это неправильно". Более того, они намерены открывать коммерческий рынок для украинцев.

Ранее "Стена" писала, что Владимир Зеленский оценил работу Максима Степанова

Напомним, что глава МОЗ рассказал об украинских центрах вакцинации

Кроме того, МОЗ намерено увеличить количество вакцин в два раза