В Министерстве здравоохранения планируют вдвое увеличить количество поставок вакцины

На очередном брифинге министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что на данный момент ведутся переговоры о поставке в Украину 16 млн доз вакцины. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube

Поставка вакцин в Украину происходит в рамках глобальной программы COVAX. На данный момент согласован вопрос о поставках 8 млн вакцин. Однако в ведомстве ведутся переговоры об увеличении количества вакцин до 16 млн. Ожидается, что первая партия вакцин будет в Украине уже в конце первого квартала 2021 года.

Максим Степанов также отметил, что ведутся переговоры с топовыми производителями вакцин и основной вопрос это сроки поставок. В министерстве настаивают на скорейшей поставке вакцины в страну. Контракты на поставку вакцин будут подписаны до конца года. Государственное предприятие "Медицинские закупки Украины" будет заниматься закупками и поставкой.

Отмечается, что вакцинация против коронавируса будет добровольной для украинцев. В министерстве, основываясь на мнениии украинских и международных экспертов, выделили девять основных групп для вакцинации против коронавирусной инфекции.

Общенациональный план вакцинации должен стать "комплексной методичкой" по достижению основной цели – вакцинации как можно большего числа украинцев на протяжении 2021 года. Кампания по вакцинации против коронавируса будет происходить в пять этапов. Вакцинирование населения будет проводиться на базе кабинетов и пунктов для вакцинации, а также будут задействованы мобильные бригады иммунизации.

Также мы писали, что ученые выяснили, на сколько долгий эффект даст вакцина от коронавируса. В ходе исследований специалисты узнали, что В-клетки памяти иммунитета "запоминают" коронавирус, когда он проникает в организм человека.

Ранее Стена сообщала, что доктор Комаровский прокомментировал новую мутацию коронавируса и дал советы как от нее защититься. Он отметил, что и в отношении того, является ли новый штамм коронавируса более опасным, чем "обычный", никакой информации нет.