На территории Украины существенно меняется климат

Ситуацию в эфире телеканала «Апостроф» прокомментировала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух. По словам эксперта, значительные изменения в погодных условиях можно увидеть и сейчас.

Питьевая вода в Украине. Фото: YouTube, скрин
Питьевая вода в Украине. Фото: YouTube, скрин

Климатолог обозначила, что погода в мире менялась и раньше. Например, все наслышаны о так называемом «ледниковом периоде», а также были времена, когда и на территории современной Украины были настоящие тропические леса. Однако и сейчас климат резко меняется. Вера Балабух отметила, что ранее этот вопрос по какой-то причине считали не очень серьезным.

Климатолог подчеркнула, что уже можно заметить изменения: осень стала очень долгой (например, как в этом году), зимы уже совершенно не такие, какими мы привыкли их видеть. Более того, даже весна и ее тепло приходят уже намного быстрее, чем это было ранее. Эти изменения настолько серьезные, что если вопросы не решить, то люди просто могут не выжить, уверена эксперт. Она также обозначила, что это не периодические изменения, а влияние человека на природу.

Теперь изменения настолько сильные, что, наверное, понадобятся столетия, чтобы хоть как-то вернуться назад, уверена специалист. Последствия проблем с экологией видно уже сегодня. В качестве примера климатолог назвала ураганы со скоростью в 300 метров в час, которые уже были зафиксированы в разных странах. Кроме того, экология может повлиять и на водоснабжение.

Эксперт подчеркнула, что когда-то могло казаться, что проблемы с водой нигде не будет. Однако уже сегодня подобные вопросы есть в западных областях страны, на Полесье – то есть, в тех регионах, где ранее в принципе не было таких проблем, подчеркнула Вера Балабух.

«Она (вода) уже сейчас пропадает. Украина в принципе не сильно обеспечена питьевой водой. И мы говорим о том, что эти изменения климата, которые происходят сейчас и которые ускоряются, в Украине они происходят быстрее, чем на всей планете. Они (изменения) приводят к тому, что ее (воды) становится все меньше и меньше. Особенно это большая проблема для восточных регионов, где и ранее мог наблюдаться дефицит», - подчеркнула климатолог.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики резко изменили прогноз на текущую зиму. Стало известно, какая погода в дальнейшем ожидает украинцев.

Также сообщалось, что 2020 год уже близится к концу. В то же время синоптики рассказали, какой будет погода уже в году грядущем. Как оказалось, климат в 2021 году будет несколько иным. Появились подробности ситуации.

Кроме того, на популярном украинском курорте «разошлась» стихия. В сети появились шокирующие кадры с места событий.