Спасатели предупредили о тумане и приближении похолодания

Погода на воскресенье, 20 декабря приготовила для украинцев новые испытания. Спасатели решили предупредить об опасных природных явлениях жителей ряда регионов страны. Детали появились на сайте ГСЧС.

Туман. Фото: скриншот YouTube-видео
Туман. Фото: скриншот YouTube-видео

Спасатели ссылаясь на данные Украинского гидрометцентра сообщили, что на Правобережье утром и ночью 20 декабря ожидается туман, видимость будет составлять лишь 200-500 метров.

Такая погода может стать причиной нежелательных ситуаций на дороге, поэтому водители должны быть особенно внимательны, садясь за управление транспортным средством в такую погоду.

Кроме того, в связи с тем, что с 20 декабря температура на улице начнет понижаться, она станет причиной опасной ситуации на водоемах. На Днепровском водохранилище, кроме Каховского ожидается усиление ледниковых явлений.

Спасатели предупреждают, что несмотря на погоду, лед на водоемах сейчас еще слишком тонкий и там лучше не находиться, особенно рыбакам. Однако, их такие предупреждения не останавливают, поэтому спасатели постоянно проводят беседы касательно соблюдения правил безопасности на льду.

Черное море зимой в Одессе. Фото: скриншот YouTube-видео

Особенно сотрудники ГСЧС советуют проводить профилактические беседы с детьми, им нужно доступно объяснить, почему нельзя без взрослых выходить на лед.

По словам спасателей, сейчас лед очень тонкий и лучше не рисковать своей жизнью. Когда установится морозная погода и лед окрепнет, можно выходить на лед, но только если человек уверен, что лед не треснет. Кроме того, нельзя группой толпиться на льду в одном месте, ведь он может и не выдержать нагрузки и треснуть.

Стоит прислушаться к этим советам, ведь согласно данным спасателей уже более 25 человек с начала месяца погибли на украинских водоемах.

Напомним, что синоптики рассказали, какой будет погода на Католическое Рождество.

Ранее портал "Стена" сообщал, что очевидцы выложили в Сеть последствия шторма на Азовском море. Стихией полностью разрушен пользовавшийся популярностью среди украинцев курорт.

Также "Стена" писала, что на новогодние праздники хочется сказочной погоды, как в кино. Однако, погода, похоже, думает иначе. Синоптики спрогнозировали, будет ли снег на Новый год и Рождество.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.