Стало известно, сколько в Украине зарабатывают мужчины и женщины

Не секрет, что большинство украинцев недовольны размером заработной платы. К тому же, оказалось, что между заработными платами мужчин и женщин в нашей стране существует огромный разрыв. В Государственной службе статистики Украины провели расчеты и рассказали, кто в стране получает больше: мужчины или женщины. Цифры опубликованы на сайте Госстата.

Госстат сравнил доходы мужчин и женщин в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Госстат сравнил доходы мужчин и женщин в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

По подсчетам Государственной службы статистики, украинские женщины получают только 78% от заработной платы мужчин. Ведомство привело статистику за третий квартал текущего года.

Отмечается, что женщины стали зарабатывать меньше за мужчин, их заработная плата составила 10 409 гривен, тогда как мужчин - 13 338 гривен.

При этом, во втором квартале текущего года женщинам платили больше - 80, 1% от зарплаты мужчин - 9 740 гривен, тогда как представителям сильного пола - 12 159 гривен.

Бывший министр экономического развития Тимофей Милованов считает, что женщины получают меньше в Украине, потому что они больше времени уделяют домашним делам и по этой причине у них остается меньше времени на учебу и приобретение новых навыков.

Зарплаты мужчин и женщин в Украине: сравнение. Фото: 24 канал

Милованов также добавил, что топ-менеджмент предпочитает видеть мужчин на высших должностях, поэтому их зарплата и выше.

Кроме того, за типично “мужские” должности платят больше, хотя экс-министр добавил, что не стал бы делать подобные разделения на чисто мужские и чисто женские должности.

Эксперты в свою очередь добавляют, что все же немаловажную роль играет и семейный статус женщины. Если она в браке, но еще не имеет детей. Значит может в любой момент уйти в декрет, или же ребенок маленький, она не может полностью отдаться работе.

Справочные данные. По состоянию на октябрь 2020 года штатный сотрудник получал 12 174 гривны. Тогда как месяцем раньше, в сентябре этот показатель был ниже на 1,5% -11, 998 гривен.

Напомним, что в Верховной Раде проголосовали за предложение повысить заработную плату помощникам-консультантам наредпов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минюсте рассказали, как насчитывается зарплата и больничные гражданам во время карантина.

Также "Стена" писала, что на заседании Кабмина было принято решение по поводу погашения задолженности по заработным платам педагогам в восьми регионах Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram