Кабмин пересмотрел методику расчета средней зарплаты

В среду, 9 декабря, прошло заседание Кабинета министров, на котором помимо решения о введении локдауна и продлении карантина было принято решение об изменении формулы исчисления средней зарплаты. Об этом сообщает Стена со ссылкой на трансляцию заседания правительства.

Зарплата. Фото: скриншот Youtube-видео
Зарплата. Фото: скриншот Youtube-видео

Кабмин принял решение о внесении изменений в правительственное постановление №100 от 8 февраля 1995 года. В соответствии с принятыми изменениями, утвержденный Кабмином порядок исчисления средних зарплат будет распространяться, среди прочего, на наемных работников физлиц-предпринимателей.

Глава Минэкономики Игорь Петрашко предложил распространить действие постановление о расчете размера средней зарплаты на все предприятия и заведения, вне зависимости от формы собственности, а также на ФЛП, которые используют труд наемных работников. Это важно, так как данное постановление используют при расчете положенной выплаты работникам за отпуск или компенсации неиспользованного отпуска.

Заседание Кабмина. Фото: скриншот Youtube-видео

Также был дополнен список отпусков, на которые имеют право работники в соответствии с трудовым законодательством, и которые учитываются при расчете. Если раньше усчитывался только положенный каждому работнику ежегодный отпуск, то теперь будут учитываться все возможные виды отпуска, предусмотренный законодательством.

Постановление также устраняет некоторые дискриминационные подходы в оплате труда работников и упрощает практическое применение норм порядка расчета средней зарплаты. Кроме того, изменения в постановление упрощают подход к повышению должностных окладов.

Ранее портал Стена сообщал о том, что на заседании Кабмина были определены сроки проведения Всеукраинской переписи населения – ее запланировали на 2023 год.

Также Стена сообщала о том, что с 8 до 24 января, на время действия в Украине тотального локдауна, в стране будут закрыты почти все образовательные учреждения.

Кроме того, Стена сообщала о том, что 9 декабря под Офисом Президента прошел митинг работников атомной отрасли и военных пенсионеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.