В правительстве объявили даты локдауна на фоне вспышки коронавируса

Сегодня, 9 декабря, представители Кабинета министров собрались на очередном заседании. Среди важных тем – пандемия коронавируса в стране. Так, во время заседания правительства премьер-министр Денис Шмыгаль объявил даты локдауна. Также стало известно, что будут закрывать в этот период, передает новостной портал Стена.

Что будут закрывать в период локдауна в Украине. Фото: YouTube, скрин
Что будут закрывать в период локдауна в Украине. Фото: YouTube, скрин

Итак, согласно принятому решению правительства, локдаун в Украине введут с 8 января по 24 января включительно. В это время в стране будут ужесточены ограничения. Так, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, во время локдауна будут действовать такие правила на территории нашего государства:

  • Закрываются рестораны и кафе – они смогут работать только в режиме доставки (или же «на вынос»);
  • Рестораны в гостиницах будут работать только с 6 утра до 23 вечера;
  • Закрываются школы, однако это не коснется детских садиков и специальных учреждений;
  • Закрываются торгово-развлекательные центры, однако оставят открытыми магазины с товарами первой необходимости;
  • Салоны красоты, спортивные центры, а также развлекательные заведения работать в период локдауна не будут;
  • Рынки будут закрыты;
  • Кинотеатры, музеи, театры и галереи будут закрыты в том случае, если в этих учреждениях нет возможности ограничить посещение в пределе один человек на 10 квадратный метров.

Также не стоит забывать, что действует правило о ношении масок. Так, в общественных местах нужно обязательно быть со средством индивидуальной защиты (маска или респиратор). Если же у вас этого нет, то правоохранители имеют право выписать штрафную санкцию. Медики и представители правительства неоднократно призывали граждан носить маски.

Карантин зимних каникул. Фото: Кабинет министров

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, когда в украинских аптеках появится вакцина от коронавируса. Отмечается, что речь идет именно о широком доступе этого лекарственного препарата.

Также сообщалось, что министр здравоохранения Максим Степанов прокомментировал ситуацию с большими сроками ожидания результатов теста на коронавирус. По слова главы Минздрава, уже скоро будут важные изменения в этом процессе.

Кроме того, известный врач Евгений Комаровский дал важные советы касательно увлажнения воздуха. По словам медика, влажный воздух важен, так как это влияет на «местный иммунитет», который нередко может оберегать нас от разных инфекций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram