В правительстве озвучили решение по зарплатам педагогов

Во время карантина многие украинцы столкнулись с задержкой заработных плат. Такая же ситуация случилась и с сотрудниками государственного сектора. Как передает новостной портал Стена, сегодня, 9 декабря, на заседании Кабинета министров подняли тему о задолженностях по зарплатам украинским педагогам.

Зарплаты учителям. Фото: YouTube, скрин
Зарплаты учителям. Фото: YouTube, скрин

Во время заседания Кабинета министров отметили, что проблема с заработными платами появилась в некоторых образовательных учреждениях сразу восьми регионов. Касается это некоторых школ Винницкой, Ивано-Франковской, Кировоградской, Одесской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областей.

Для того чтобы решить ситуацию с задолженностями представители правительства решили перераспределить образовательную субвенцию на сумму 51 629,8 тысяч гривен. Кроме того, приняли решение о перераспределении резерва образовательной субвенции в размере 4679,8 тысяч гривен. Ожидается, что эти средства помогут предотвратить появление больших задолженностей перед учителями.

Следует отметить, что педагоги в Украине на самом деле получают не слишком большие зарплаты. Однако в правительстве не так давно сообщили хорошие новости. Так, представители Министерства образования рассказывали, что в бюджет 2021 года внесли пункт о повышении заработных плат учителям. Речь идет о надбавке в размере примерно 30 процентов. Речь идет об учреждениях профессионального и специального перед высшим образования. Что касается сотрудников общего среднего образования, то в будущем, как ожидается, и они получат надбавки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на фоне вспышки коронавируса в столице все больше детских садов и школ переходят на дистанционный режим работы. Об этом рассказал городской голова Киева Виталий Кличко. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что многие украинцы во время карантина были вынуждены уволиться с работы. Теперь немало граждан находится в поисках. Тем временем появился список вакансий, на которых предлагают самые высокие зарплаты в стране.

Кроме того, в Украине вырос показатель прожиточного минимума. Стало известно, как это повлияло на пенсионные выплаты граждан. Отмечается, что минимальные и максимальные пенсии изменились.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram