В Минюсте напомнили, кто имеет право на получение выплаты, находясь на самоизоляции

На страничке Минюста Украины в соцсети Фейсбук появился пост, посвященный самоизоляции. Там отмечается, что самоизоляция — пребывание особы, в отношении которой есть основания для риска инфицирования либо распространения ею инфекционной болезни, в определенном ей месте (помещении) с целью соблюдения противоэпидемических мер на основе обязательства лица (ЗУ «О защите населения от инфекционных болезней»).

Выплаты. Фото: скриншот YouTube
Выплаты. Фото: скриншот YouTube

В частности, самоизоляции подлежат граждане:

  • имевшие контакт с пациентом с подтвержденным коронавирусом, помимо лиц, во время исполнения служебных обязанностей использовавших средства индивидуальной защиты в соответствии с рекомендациями по их применению;
  • с подозрением на инфицирование либо с подтвержденным диагнозом заболевания коронавирусом в легкой форме при условии, что особа не нуждается в госпитализации;
  • пересекающие госграницу и прибывшие из страны либо являются гражданами (подданными) стран с широким распространением COVID-19, за исключением лиц, если нет причин считать, что они контактировали с больным коронавирусом лицом (к примеру, детей, не достигших 12 лет);
  • прибывающие с временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, Крыма, кроме особ, если нет причин считать, что они контактировали с больным коронавирусом лицом (к примеру, лица, планирующие поступить в учебные заведения)
  • с подтвержденным диагнозом коронавирус, выписанные из заведения здравоохранения до выздоровления.

На время карантина список страховых случаев, по которым предусмотрено предоставление матобеспечения Фондом соцстрахования Украины, был расширен. Так, застрахованным особам, то есть официально трудоустроенным гражданам, находящимся в учреждениях здравоохранения, а также на самоизоляции под контролем из-за проведения мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения COVID-19, оказывается помощь по временной нетрудоспособности в форме матобеспечения в размере 50% средней зарплаты (дохода) вне зависимости от страхового стажа. Медработникам пособие по временной нетрудоспособности в таких случаях выплачивается в размере 100% средней зарплаты (дохода) вне зависимости от страхового стажа.

По действующему законодательству, предоставление застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности финансирует Фонд соцстрахования Украины на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, начиная с 6-го дня нетрудоспособности за все время до восстановления трудоспособности либо до установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности. Первые 5 дней нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя.

При заболевании ребенка в возрасте до 14 лет листок нетрудоспособности получает один из работающих родителей. В этом случае Фонд соцстрахования Украины оплачивает такой листок нетрудоспособности, начиная с первого дня болезни, но не больше 14 календарных дней. Но если ребенок находится на стационарном лечении, временное ограничение отсутствует.

Если временная нетрудоспособность застрахованной особы вызвана карантином, наложенным органами санитарно-эпидемиологической службы, финансовая помощь за счет Фонда соцстрахования Украины предоставляется с первого дня и за весь период отсутствия на работе по данной причине.

Инструкция также предусматривает, что право на получение и оплату листков по временной нетрудоспособности имеют граждане, работа которых связана с обслуживанием населения, контактировавшие с инфекционными больными или являющиеся бактерионосителями, в случае невозможности осуществления временного перевода по их согласию на другую работу, которая не связана с риском распространения инфекционных заболеваний.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что если рост заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжится, правительство может ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января и отменить движение транспорта. Народный депутат из партии «Слуга народа» Николай Тищенко предлагает даже на выходных отменить движение общественного транспорта.

Сайт «Стена» сообщал, что в Киеве растет заболеваемость коронавирусом среди детей и взрослых. 30 ноября, в столице подтвердили еще 1460 новых случаев коронавируса среди киевлян и опять в лидерах по заболеваемости оказались женщины.

Также «Стена» сообщала, что в городе Жовква, что на Львовщине, двое заболевших скончались из-за того, что отключилось электричество. Они были подключены к аппарату ИВЛ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram