В Укрэнерго отчитались о ситуации в энергосистеме Украины

После последней ракетной атаки 9 марта ситуация в энергосистеме осложнилась. В среду, 15 марта по состоянию на 12:00 в Telegram-канале Укрэнерго сообщили, где действуют уже графики отключения света.

Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram
Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram

Потребление электроэнергии сохраняется на уровне рабочего дня, в стране работают все виды электростанций. Так как все еще продолжается половодье, активно работают и гидроэлектростанции.

Производства электроэнергии достаточно для покрытия потребления, возобновлена работа одного из энергоблоков электростанций.

Это насколько увеличило доступный объем генерирующих мощностей в энергосистеме. Продолжается незначительный импорт электроэнергии.

При этом, сохраняются ограничения в сети в Житомирской и Харьковской областях, где 9 марта в результате атаки рф было нанесено самых тяжелых разрушений сетям.

Более того, уже имеются сетевые ограничения в Полтавской, Сумской, Киевской областях и в Киеве. В связи с этим при увеличении потребления в этих регионах возможны ограничения потребления во избежание перегрузки имеющегося в работе оборудования и аварий.

Для возобновления энергопотребления до надежного состояния для больших областных центров до уровня, который был в системе до полномасштабного российского военного вторжения, необходимо больше времени. Энергетики круглосуточно работают над этим.

В других регионах ограничений в сетях Укрэнерго, которые бы приводили к необходимости ограничения потребителей, нет. Лимиты потребления к областям не приводились.

Сложной остается ситуация в регионах вдоль линии фронта. В частности, накануне были повреждены объекты энергетической инфраструктуры в Донецкой и Херсонской областях.

В Одесской области Укрэнерго завершило аварийно-востановительные работы. Продолжаются работы по повышению надежности энергопитания.

На всех объектах энергетики Укрэнерго, которые пострадали от вражеских атак, продолжаются работы. На протяжении зимы и осени враг нанес 15 ракетных ударов и 18 атак беспилотниками по объектам энергетической инфраструктуры.

Ситуация в энергосистеме Украины от Укрэнерго. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в апреле украинцев ошарашат новыми тарифами на "коммуналку".

Также мы писали, что кому можно получить до 100% скидки на оплату коммунальных услуг.

Напоминаем, что стало известно, кому из украинцев откажут в субсидии.