Водителей предупредили, за что им могут выписать солидный штраф

Водители должны быть в курсе, что разрешено перевозить в багажнике, чтобы не попасть под штраф, сообщает ampercar.com.

Сотрудник патрульной полиции. Фото: скриншот YouTube-видео
Сотрудник патрульной полиции. Фото: скриншот YouTube-видео

Недавно сотрудники патрульной полиции Украины в Киевской области остановили водителя автомобиля марки Volkswagen.

Его остановили возле села Шамраевка, при проведении поверхностного осмотра транспортного средства сотрудники патрульной полиции обнаружили канистры с дизельным топливом общим объемом в 2000 литров.

Проверка документов показала, что у водителя нет никаких разрешительных документов на этот груз, сам же водитель не смог объяснить откуда и куда он везет такое количество топлива.

Перевозка бензина и другого вида топлива в канистрах относится к перевозке огнеопасных грузов, но в этом вопросе не все так однозначно.

В данном случае на водителя буса копы выписали протокол по ч. 1 ст. 132-1, которая предусматривает наказание за нарушение правил перевозки дорогами общего пользования опасных грузов. Для дальнейшего выяснения обстоятельств на место происшествия вызвали следователей.

Много водителей задают после таких случаев вопрос, законно ли перевозить топливо в канистрах без разрешающих документов и нужны ли особенные документы на перевозку опасного груза в виде топлива только от определенного литража.

В пункте 1.7 Приказа МВД "О перевозке опасных грузов по дороге" указывается, что положение правил не распространяется в следующих случаях:

  • На жидкое топливо, которое содержится в топливных баках транспортного средства, осуществляющего перевозку. Оно должно быть предназначено для тяги или функционирования любого оборудования транспортного средства;
  • Общая емкость встроенных баков не должна превышать 1500 л. на одну транспортную единицу. Емкость бака, установленного на прицепе, не должна превышать 500 л;
  • В переносных топливных емкостях, например, в канистрах, можно перевозить не больше 60 л топлива на одну транспортную единицу. При этом, эти ограничения не распространяются на спасательные службы.

Это значит, что если в обычном легковом авт о водитель перевозит свыше 60 л топлива в канистрах, на него могут наложить штраф в размере 510 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Рада может снизить водителям наказание за "популярное" нарушение.

Также мы писали, что на АЗС изменились цены на бензин и дизтопливо на прошлой неделе, опубликованы данные.

Напоминаем, что украинским водителям напомнили о необходимости заплатить налог на авто.