В Раде предлагают украинским водителям снизить наказание за "популярное" нарушение

Обычно, чиновники только принимают решения об ужесточении наказаний, чтобы граждане больше не нарушали правила дорожного движения. Но в этот раз в парламент поступил законопроект №6379, которым, наоборот, предлагается снизить наказание за "популярное" нарушение.

Сотрудник патрульной полиции. Фото: скриншот YouTube-видео
Сотрудник патрульной полиции. Фото: скриншот YouTube-видео

Документ касается уменьшения штрафов за нарушение правил переоборудования автомобилей, работающих на газовом топливе.

Это значит, что водителям, которые установили ГБО, но не оформили его, вскоре могут платить меньше штрафа за это нарушение, нежели сейчас.

На данный момент штраф владельцу авто, которое работает на газе при первой остановке составляет 340 грн, при повторном нарушении уже применяется не штраф, а более суровое наказание - лишение водительских прав или административный арест.

Автор документа же предлагает послабления наказания. В случае первого нарушения установить размер штрафа в сумме всего 170 грн, а за второе и последующее - 340 грн, а не лишение прав или же арест.

В пояснительной записке народные депутаты объяснили, почему выступают за снижение наказания за такое нарушение.

В Украине становятся популярными альтернативные виды топлива, поэтому, если водитель перешел на более экологичный вид топлива, его нужно не наказывать, а защитить.

Также чиновники считают, что тем самым украинцы станут более активно переходить на экологическую альтернативу бензину и снизить выброс вредных веществ в атмосферу.

При этом, в законопроекте предусмотрено установление ответственности за нарушение правил управления ТС с газовыми баллонами в статье 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Переход водителей на ГБО связан с подорожанием цен на топливо, его установка тоже может обойтись недешево, но в итоге окупиться за счет экономии на бензине.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы цены на бензин и дизтопливо на популярных украинских АЗС.

Также мы писали, что нардепы стимулируют украинцев отказываться от бензиновых и дизельных авто.

Напоминаем, что адвокаты предупредили, какой штраф копы не имеют права выписывать водителям.