Нардепы стимулируют водителей отказываться от авто с ДВС

Электроавтомобили становятся все популярнее по всему миру, и многие водители отказываются от бензиновых и дизельных двигателей. Украинцам также станет проще пересесть на "электричку", особенно после принятия Радой закона № 8172.

Авто. Фото: Facebook
Авто. Фото: Facebook

Документ предусматривает целый ряд норм, которые направлены на развитие зарядной сети для электрических транспортных средств. Таким образом украинцев стимулируют избавляться от автомобилей с традиционными ДВС и пересаживаться на электрокары.

В законе изменены требования по выделению земельных участков под установку зарядных станций и установлен льготный период для присоединения к электросетям "Укрэнерго" до 1 января 2025 года. Также до конца 2024 года будет действовать упрощенная система подключения зарядных станций к электросетям и отменена оплата за мощность при подключении.

Помимо этого, законодательно разрешена установка зарядных терминалов ОСМД на придомовой территории и/или в местах общего пользования с возможностью компенсации средств за установку из местного бюджета.Техническая документация на новые многоквартирные дома должна включать не менее 50% мест для стоянки и хранения электромобилей.

В сфере общественного транспорта предусмотрено, что в населенных пунктах с общей численностью более 250 тысяч доля электрических автобусов на городских маршрутах к 1 января 2027 года должна составлять не менее 25%, а к 1 января 2030 года – не менее 50%.Полностью перейти на электроавтобусы должны до 1 января 2033 года.

В довершение ко всему, приобретать новые автобусы с ДВС для городского транспорта запрещено – с 1 января 2026 в городах с населением более 250 тысяч и с 1 января 2027 во всех других населенных пунктах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, когда переводить стрелки часов на летнее время и как подготовить организм.

Также мы писали, что владельцев приусадебных участков ждут заоблачные штрафы - придется выложить десятки тысяч гривен.

Напоминаем, что ВСУ получат на вооружение мощные современные дроны - способны пролетать до 3100 км и переносить немало груза.