Украинцам рассказали об изменениях, касательно помощи безработным

Как стало известно, что с 9 марта был обновлен "Порядок предоставления пособия по частичной безработице". Информация об этом появилась на сайте "Юридический советник для ВПЛ" в социальной сети.

Пособия безработным. Фото: скриншот Youtube
Пособия безработным. Фото: скриншот Youtube

Итак, как говорится в данном материале, что к соответствующим изменениям для получения помощи действовали следующие требования:

  • для работников: остановки (сокращения) деятельности должны охватить не менее 20% численности работников работодателя при условии, что уровень сокращения продолжительности рабочего времени и заработной платы составляет 30% и более в месяц; для ФЛП: уровень сокращения продолжительности рабочего времени и дохода ФЛП должен составлять 30% и более в месяц;
  • работодатель, в т. ч. ФЛП, за последние 6 месяцев до месяца, в котором произошла остановка (сокращение) деятельности, должен выплатить заработную плату и уплатить единый и страховые взносы за каждого работника, а в случае отсутствия работников – ЕСВ "за себя" .Если была льгота по уплате ЕСВ, то учитываются 180 календарных дней в такой льготный период.

При этом Постановлением Кабмина №188 от 3 марта 2023 г. (далее - Постановление) было добавлено еще одно требование:

  • у работодателя, в т. ч. ФЛП, должна отсутствовать задолженность перед государственным (местным) бюджетом более 6 месяцев, предшествующих месяцу остановки (сокращения) производства продукции (выполнение работ, оказания услуг).

Также постановлением расширен перечень работодателей, не имеющих право на компенсацию, в частности:

  • фонд общеобязательного государственного социального страхования;
  • относительно которых открыта ликвидационная процедура;
  • признающие свою несостоятельность своевременно выполнять обязательства перед кредиторами из-за неудовлетворительного состояния финансово-хозяйственной деятельности.

Остальные положения об основаниях оказания помощи остались без изменений.

Итак, какие же изменения произошли в порядке оказания помощи:

  • Пособие по частичной безработице будет предоставляться и выплачиваться только областными и Киевским городским центрами занятости (региональные центры занятости).
  • Заявление о предоставлении пособия по частичной безработице подается в электронной или бумажной форме к: филиалов межрегиональных/региональных центров занятости, а также городских, районных, горрайонных центров занятости (до прекращения).

Изменяется ли размер предоставления пособия по частичной безработице? По-прежнему помощь предоставляется на срок остановки (сокращения) деятельности, но не более 180 календарных дней суммарно в течение 36 месяцев со дня остановки (сокращения) деятельности и максимально может составлять 3350 грн. на месяц. Однако после прекращения (отмены) военного положения сумма пособия по частичной безработице и пособия по любым другим направлениям государственной поддержки и/или пособия (независимо от ее видов и источников) совокупно не может превышать за любой трехлетний период сумму, эквивалентную 200 тысячам евро.

Напоминаем, что пособие по частичной безработице не предоставляется, если работник:

  • отказался от временного перевода на подходящую работу на полный рабочий день (неделю);
  • работает по совместительству;
  • проходит альтернативную (невоенную) службу;
  • находится в простой или отпуске без сохранения зарплаты;
  • имеет приостановленный на период военного положения трудовой договор.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ОК "Юг" назвали настоящую причину массированного обстрела Украины 9 марта террористами рф.

Также мы писали, что украинцев предупредили о массовом отключении света - кого лишат электричества в первую очередь.

Напоминаем, что украинцев предупредили об обязанности платить налоги со всех денег на банковской карте - иначе можно влипнуть.