В ОК "Юг" назвали настоящую причину массированного обстрела Украины 9 марта

В четверг, 9 марта враг выпустил по Украине 81 ракету и запускал еще вдобавок дроны-камикадзе. На рф этот поступок назвали "актом возмездия", но в оперативном командовании "Юг" назвали реальную причину, сообщается в Telegram-канале Правда Геращенко.

Запуск баллистической ракеты. Фото: скриншот YouTube-видео
Запуск баллистической ракеты. Фото: скриншот YouTube-видео

Спикер Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк поделилась, какую тактику стали использовать оккупанты при таких обстрелах.

В этот раз была применена тактика волнообразных атак, когда сначала враг с помощью дронов-камикадзе "Shahed" обстреливал определенные объекты, тем самым отвлекая внимание ПВО.

Затем применяются удары различными типами ракет, которые уже использовались, в частности для поиска ПВО.

Гуменюк объяснила, что применяются беспилотники для проверки результатов ударов и доразведки работы ПВО. Затем следует новая волна ударов, в том числе и баллистическими ракетами.

Чиновница считает, что враг применял такую тактику, чтобы приписать себе хоть какие-нибудь победы. Конечно, такие обстрелы проводятся и для того, чтобы понять, как Украина будет реагировать на них.

Не последнюю роль, считает Гуменюк, для совершения ракетной атаки сыграла новость, что Украина уже оснащена системами типа Patriot. Именно это и пытался проверить враг, есть ли уже такая установка на нашей территории или же еще нет.

В украинской разведке заявили, что рф месяц накапливала ракеты, чтобы произвести удар 9 марта.

Сейчас, по данным ГУР, у страны-агрессора "критически низкие" запасы многих видов ракетных вооружений. Интервал между обстрелами связан с тем, что оккупанты пытаются с помощью производства ракет покрыть их использование, но производить в нужном количестве их они все равно не могут.

Гуменюк поделилась деталями ракетного обстрела Украины врагом 9 марта. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о массовой и обязательной эвакуации, кого это касается.

Также мы писали, что ядерный бомбардировщик США и истребители НАТО замечены у самой границы с рф.

Напоминаем, что рф на территории беларуси может совершить провокацию.