Украинцев предупредили о серьезных штрафах

С наступлением весны просыпается природа, а гражданам напоминают, какое наказание они могут получить за популярное нарушение, сообщается в Telegram-канале Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Ведомство обратилось к киевлянам с призывом не покупать первоцветы, а также напомнило, какой штраф грозит тем, кто будет продавать эти редкие растения.

Гражданам напомнили, что первоцветы относятся к редким и исчезающим видам растений, поэтому они занесены в Красную книгу Украины.

К таким цветкам относятся подснежники, крокусы, белоцветник, сон-трава и т.д. Так как они занесены в Красную книгу Украины, значит охраняются законом и их нельзя срывать.

Тем, кто решит ради собственной выгоды для реализации и заработка их продавать, будет грозить солидный штраф - от 1700 до 3655 грн. Сбор первоцветов очень вреден для природы тем, что не дает возможности растениям создать семена.

Даже если человек сорвет несколько таких цветков, это приведет к уничтожению десятков семян, которые в будущем могли бы дать будущее поколение.

За последний год враг нанес непоправимый вред окружающей среде Украины. Поэтому, как отмечают в КГГА, сегодня особенно важно ответственно относиться к природе и не быть соучастником экологических преступлений.

В Министерстве экологии Украины предупреждают, что наказание ждет не только тех, кто осознанно пойдет в лес собрать первоцветы для того, чтобы продать и заработать.

Также может грозить наказание и тем, кто решит купить букет для себя, мамы или бабушки, любимой девушки или жены или же просто пожалеет бабушку, которая такие букеты продает.

Даже если первоцветы выросли у себя на участке, продавать такие цветы строго запрещено. Если хотите насладиться красотой первоцветов, съездите в лес, если это разрешено на экскурсию, чтобы полюбоваться.

Штраф за сорванные первоцветы. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили, за что их могут оштрафовать на сумму до 34 тыс. грн или даже посадить в тюрьму.

Также мы писали, что в приложении "Дія" пользователям начали приходить штрафы.

Напоминаем, что украинцев предупредили, какой штраф этой весной им может грозить и за что.