Украинцам рассказали, за какие нарушения придется заплатить немалые штрафы

Весной, как только растаял снег, многие украинцы, которые проживают в частных домах, начинают наводить порядки во дворах и соответственно палить различный мусор и сухие ветки с травой. А вот за это, как уже неоднократно предупреждали, предусмотрены немалые штрафы, поэтому нарушители вынуждены будут их платить, сообщает наш информационный портал "Стена".

Штрафы. Фото: скриншот Youtube
Штрафы. Фото: скриншот Youtube

Итак, подчеркивается, что украинцы могут получить многотысячные штрафы за сжигание сухой травы, листьев и другого растительного мусора. В редких случаях они могут превысить 100 тыс. грн.

Так вот, отмечается, что в Украине сжигание травы, листьев и другого растительного мусора запрещено законом и наказывается штрафом в размере от 3060 до 6120 грн.

Следует добавить, что делать это запрещено, поскольку во время активного сжигания растительных остатков с выделяющимся дымом в воздух высвобождается ядовитая смесь, в составе которой пыль, оксиды азота, угарный газ, тяжелые металлы и т. д. Кстати, земляной покров, на котором сжигают траву, восстанавливается спустя 5-6 лет. Поэтому это очень сильно вредит экологии.

Добавим, что штраф для должностных лиц составляет еще больше – 15-21 тыс. грн. Но цифры могут увеличиться, если пожар переходит на большие территории, а именно поле, луг, пастбища и территории природно-заповедного фонда.

Поэтому следует помнить, что за нарушения обязательно придется заплатить. А наибольшие штрафы – 90-150 тыс. грн – выписываются за уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых посадок вокруг населенных пунктов, вдоль железной дороги. Если при пожаре погибли люди, то можно получить 2-5 лет лишения свободы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, когда переводить стрелки часов на летнее время и как подготовить организм.

Также мы писали, что владельцев приусадебных участков ждут заоблачные штрафы - придется выложить десятки тысяч гривен.

Напоминаем, что ВСУ получат на вооружение мощные современные дроны - способны пролетать до 3100 км и переносить немало груза.