Появился прогноз, когда и где ВСУ могут пойти в контрнаступление

С января текущего года оккупанты активизировали силы на то, чтобы захватить Донецкую область, но пока им это не удается. Западные партнеры продолжают оказывать военную помощь Украине для того, чтобы уже совсем скоро наши защитники могли пойти в контрнаступление. Когда и где это может произойти, поделился Апостроф.

ВСУ. Фото: Facebook Генштаб
ВСУ. Фото: Facebook Генштаб

Сообщается, что для того, чтобы ВСУ пошли в контрнаступление, должно предшествовать ряд предпосылок. Такое мнение выражают полковники, военные, обозреватели и другие эксперты.

В частности, сейчас ВСУ не могут пойти в контрнаступление не из-за того, что не хватает вооружения или боеприпасов. Не последняя причина в этом кроется в погоде.

Кроме того, сейчас главная задача - истощение сил противника во время его наступления на Донбассе.

Первый заместитель командующего Украинской добровольческой армией, командир отряда "Юг" УГА в составе 28-й ОМБр и полковник Сергей Ильницкий ("Сокол") заявляет, что сначала ВСУ начнут освобождать юг Украины.

По его словам, есть генеральный план по поводу освобождения украинских территорий. Он не исключи л, что танки и другое вооружение, переданное Западом, будут применять не для освобождения Донецкой и Луганской областей от оккупантов, так как эта местность сложная для танковых боев, а для деоккупации юга страны.

Военный эксперт, летчик инструктор Роман Свитан предполагает, что основные контрнаступательные действия будут нацелены на выход к азовскому побережью.

Параллельно готовиться еще две наступательные операции: одна из под Херсона в направлении Армянска, а из-под Сватового и Счастья на востоке будут готовить наступление в сторону Луганска.

Свитан добавил, что оптимальное время для контрнаступления настанет, когда российские оккупанты потеряют наступательный ресурс.

По его словам, любая армия не способна больше месяца вести активное наступление. Уже есть признаки, что российская армия начинает уставать - со 150 атак в сутки она производит 120.

Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко заявил, что весной ВСУ пойдут в контрнаступление, но без деталей.

Он отметил, что можно иметь достаточно танков и другой техники, но это не означает, что будет успех. Для контрнаступления необходимо, чтобы сложилось большое количество других факторов и условий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у Зеленского назвали сроки контрнаступления.

Также мы писали, что в украинской разведке назвали ключевые даты контрнаступления.

Напоминаем, что глава ГУР Кирилл Буданов озвучил приговор для рф.