В столице прогнозируют сильный дождь – гидрослужбы "Киевавтодора" начали усиленное дежурство

КГГА информирует , что в Киеве, из-за сильных дождей возможны осложнения на дорогах и подтопления. Сообщается, что за возможными подтоплениями наблюдают гидрослужбы "Киевавтодора". При необходимости – техника будет дежурить на местах.

Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины
Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины

Украинцев предупредили быть внимательнее на мокром покрытии. Желательно при езде на автомобиле, соблюдать максимально скоростной режим и дистанцию.

На мокром асфальте сцепление шин с покрытием уменьшается, поэтому водители должны двигаться с меньшей скоростью. Также усложняют движение лужи и плохая видимость. В дождь водителей ожидает опасность на дорогах больше опасности при сухой погоде. Именно поэтому в мокрую погоду следует взвешивать все факторы.

Дождь. Фото: скриншот Youtube-видео
Дождь. Фото: скриншот Youtube-видео

Эксперты советуют водителям, выбирая безопасную скорость, обращать внимание на сцепление колес с дорогой, а затем выбирайте безопасную траекторию в поворотах. Последняя должна быть в пределах своей полосы.

Следует полагать, что изношенные шины имеют очень малый коэффициент сцепления с мокрой дорогой. Шина с изношенным протектором имеет такое же сцепление с влажным асфальтом, как и со льдом.

Дождь. Фото: скриншот Youtube-видео
Дождь. Фото: скриншот Youtube-видео

Гидрослужбы обследовали и очистили лихорадки в проблемных местах, после заблаговременного предупреждения о сильных осадках.

Сообщается, что "Киевавтодор" имеет 91 единицу спецтехники и спецсредств для ремонта и очистки ливневостоков. В частности, мотопомпы, гидромониторы, насосные станции.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптик Наталья Диденко спрогнозировала приближение циклона со ливнями и грозами.

Также писали, что 11 марта погода сильно изменится, прогнозируют дожди и сильный ветер.

Как правильно поминать родных в родительскую субботу.