Стало известно, как Украина добилась прекращения огня и вывода людей

Легендарная оборона "Азовстали" в Мариуполе навсегда войдет в историю, но мало кому известно о том, как происходил договор об эвакуации военных. Подробности обнародованы в материале CNN.

Штурм завода "Азовсталь". Фото: скриншот YouTube-видео
Штурм завода "Азовсталь". Фото: скриншот YouTube-видео

В публикации говорится, что в апреле прошлого года представители Украины и страны-агрессора приступили к переговорам о прекращении осады "Азовстали" и вывода оттуда всех военных и гражданских лиц. Инициатива принадлежит народному депутату Александру Ковалеву, который стал посредником переговоров на начальном этапе.

По его словам, многие безуспешно пытались договориться о доступе к окруженному комбинату: "До меня было 11 неудачных миссий, и никто не верил, что туда вообще можно попасть".

О планах Ковалева знал глава Главного управления разведки МО Кирилл Буданов, который не очень верил в успех такой миссии, но инициативу одобрил. После этого Ковалев начал действовать – связался с бывшим агентом СБУ предателем Валентином Крыжановским, который перешел на сторону рф в 2014 году.

В конце апреля состоялась встреча Ковалева и Крыжановского с генерал-лейтенантом 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа рф Андреем Сычевым. В начале мая переговоры возобновились, и в них принял участие первый заместитель Буданова Дмитрий Усов.

Со своей стороны, русня добавила представителей ГРУ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева и генерал-майора Александра Зорина. Александр Ковалев отметил, что Алексеев постоянно делал перерывы в переговорах 9 мая, чтобы позвонить по телефону в москву.

Впоследствии состоялся третий визит Ковалева в Мариуполь, и условия переговоров были следующими: прекращение огня с обеих сторон, сдача "Азовстали" и "цивилизованные условия для наших военнопленных и обмена". В тот же день начался выход защитников из комбината.

Ковалев добавил, что позже получил письмо от Буданова, в котором глава ГУР МО выразил благодарность за его роль в переговорах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, когда переводить стрелки часов на летнее время и как подготовить организм.

Также мы писали, что владельцев приусадебных участков ждут заоблачные штрафы - придется выложить десятки тысяч гривен.

Напоминаем, что ВСУ получат на вооружение мощные современные дроны - способны пролетать до 3100 км и переносить немало груза.