В Украине может появиться завод по производству танков

Помимо турецкого завода Baykar по производству беспилотников в Украине может появиться еще и немецкий завод по производству танков, сообщается в Telegram-канале Klymenko Time.

Танк KF51 Panther. Фото: скриншот YouTube-видео
Танк KF51 Panther. Фото: скриншот YouTube-видео

По информации, завод собирается построить немецкий оружейный концерн Rheinmetall. Глава концерна Армин Паппергер в комментарии Spiegel заявил, что сейчас идут переговоры о таких планах.

Он добавил, что завод по производству танков в Украине может обойтись в 200 миллионов евро. По словам Паппергера, он надеется, что переговоры с украинскими властями могут позитивно решиться в ближайшие несколько месяцев.

Он добавил, что на заводе реально производить до 400 основных боевых танков типа KF51 Panther. Стоит отметить, что Panther пока не является серийным танком.

Его образец концерн Rheinmetall представил летом 2022 года. Примерно месяц назад глава концерна заявлял, что Украина заинтересована в покупке таких танков.

Также Паппергер считает, что завод можно будет защитить от вероятных российских атак с помощью сил ПВО.

Стоит отметить, что впервые немецкий концерн оборонный гигант представил танк Panther на выставке Eurosatory 2022.

Это его самая современная разработка - танк KF51 Panther. Он оснащен новой башней с 130-мм пушкой и автоматом зарядки на шасси Leopard 2.

В концерне свою разработку называют "революционным продуктом для полей битв будущего". Из главных черт выделяют "Новые стандарты во всех сферах - летальности, защиты, разведки, сетевого взаимодействия и мобильности".

В Украине может появиться завод по производству танков. Фото: Telegram

На первое место немецкий концерн выделил полную цифровизацию танка, что позволит в будущем интегрировать к ней искусственный интеллект.

В Украине может появиться завод по производству танков. Фото: Telegram

Танк KF51 Panther оснащен активной системой защиты. На танк установлена система защиты от атак сверху TAPS. Также можно установить дополнительные сенсоры, которые распознают сигналы запуска боеприпасов врагом, что дает время на ликвидацию опасных объектов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Резников назвал количество танков, которые западные партнеры готовы передать Украине.

Также мы писали, что Шольц призвал другие страны поставить Украине танки.

Напоминаем, что Украине передадут несколько типов истребителей, важные детали.