Шольц обратился к международным партнерам

Через несколько дней будет ровно год, как путин объявил проведение так называемой "спецоперации" и позволил своим войскам вторгнуться в Украину. Чтобы выбить окончательно со своей земли оккупантов, нам нужны танки. Канцлер Германии Олаф Шольц выступая на Мюнхенской конференции по безопасности обратился к международным партнерам с призывом, сообщается в Telegram-канале Труха.

Олаф Шольц. Фото: скриншот YouTube-видео
Олаф Шольц. Фото: скриншот YouTube-видео

Он призвал западных партнеров, которые имеют танки западного образца, отправить их в Украину.

Канцлер Германии подчеркнул, что к этому он лично призывает партнеров, а также министр обороны Германии Борис Песториус и министр иностранных дел Германии Анна Бербок.

Шольц добавил, что сегодня Германия предлагает лидерство в сфере безопасности. Он отметил, что ФРГ берет на себя ответственность, которую в такие времени должна нести страна такого размера, местоположения и экономической мощности, как Германия.

Канцлер добавил, что Германия будет делать все от себя зависящее, чтобы сделать это решение для партнеров легче.

Например, обучая украинских военных на танках в Германии или же оказывая помощь с точки зрения поставок и логистики.

При этом, министр обороны Германии считает, что собрать два полных батальона танков Leopard для Украины западным партнерам, как было ранее обещано, будет сложно.

После встречи с немецким коллегой министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что до конца года Украина должна получить 80 танков Leopard, а первые 20 единиц должны поступить в Украину уже "до лета".

К слову, министр экономики и вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек комментируя поставки танков Украине заявил, что немного поздно, но по крайней мере это произошло сейчас.

На уточняющий вопрос журналистов, он добавил, что время идет, а рф уже активизировалась и все ждут нового ее наступления на Украину.

Шольц призвал западных партнеров передать Украине танки. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Польша передаст Украине танки Leopard.

Также мы писали, что президент Польши Анджей Дуда назвал условие, при котором рф и путин могут победить в войне против Украины.

Напоминаем, что в Латвии решили необычным способом снабжать ВСУ автомобилями.