Украинцам назвали самый частый обман в супермаркетах

Невозможно представить современную жизнь без походов в супермаркет. Но в них нередко нарушаются права потребителей. В Госпотребслужбе назвали самый распространенный обман.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, речь идет о просьбе сдавать вещи в камеру хранения. Но при этом, клиентов предупреждают, что администрация не несет ответственности за сохранность вещей.

В Госпотребслужбе проинформировали, что по законодательству Украины покупатели не обязаны сдавать вещи в камеры хранения.

Но при этом, супермаркеты могут требовать, чтобы покупатели не входили в торговый зал с личными вещами. Для хранения вещей супермаркет должен создать все необходимые условия.

Эксперты объяснили, что, согласившись, хранить вещи покупатель фактически составляет договор о хранении вещей и в таком случае администрация несет полную ответственность за их сохранность.

Это предусмотрено в ч. 3 ст. 937 Гражданского кодекса Украины. Поэтому, объявления администрации о снятии ответственности в случае пропажи вещей является незаконным.

Кроме этого, не всегда администрация имеет право запретить вход в торговый зал магазина. В постановлении Кабмина № 833 от 15 июня 2006 года указано, что предприятие обязано:

  • Обеспечить доступ к торговым объектам без сдачи на хранение личных вещей, кроме товаров, реализация которых совершается в данных торговых сетях;
  • Создать условия для хранения вещей потребителей, если вход с товарами, которые тут продаются, запрещен.

Что делать, если вещи украли с камеры хранения?

Когда обнаружили пропажу вещей, стоит срочно вызвать администрацию магазина и полицию. Если администрация магазина отказывается компенсировать нанесенный ущерб, нужно обращаться в суд.

В ведомстве заявили, что магазин должен компенсировать стоимость пропавших вещей. Нужно вспомнить все, что в момент пропажи находилось в сумочке и зафиксировать все документально.

Должны ли клиенты супермаркета оставлять вещи в камере хранения. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине существенно подорожал еще один овощ.

Также мы писали, что украинцев предупредили об очередном подорожании хлеба.

Напоминаем, что эксперт спрогнозировал, как весной могут измениться цены на мясо.