Украинцев предупредили о новой схеме злоумышленников

К сожалению, даже во время войны некоторые люди не упускают возможности обмануть кого-то и завладеть чужими деньгами. Сейчас мошенники наживаются даже на тему социальных выплат. Об этом граждане предупредили специалисты Центра национального сопротивления.

Действие. Фото: YouTube, скрин
Действие. Фото: YouTube, скрин

В ведомстве рассказали, что украинцам массово поступают фейковые сообщения в разных социальных сетях. Эксперты призывают граждан не распространять свои личные данные, а также не доверять подозрительным сообщениям.

Если вы решили проверить информацию и зарегистрироваться где-то на получение определенных выплат, то следует прислушаться к таким советам, которые смогут вас защитить:

  • Не используйте для регистрации номера или электронную почту, используемую для работы или банковских расчетов;
  • Не используйте пароль, похожий на тот, который у вас установлен к аккаунтам на других сервисах.

Также не стоит указывать личную информацию о банковской карте (пин-код, а также код безопасности, находящийся на оборотной стороне). Информацию о социальных выплатах лучше проверять только на официальных порталах: например, Министерство социальной политики, Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий, Дія, есть єДопомога и т.д.

Следует отметить, что аферисты также могут делать фейковые сайты, которые будут похожи на официальные. Например, могут также создать копию Дії, которая будет чем-то похожа. Однако всегда есть разница в названии, адресе и т.д. Такие сайты нередко называют "однодневками", поскольку после "успешной наживы" аферисты удаляют их, чтобы заметать за собой следы.

Поэтому не следует переходить по ссылкам, когда вам поступают сообщения с подозрительных страниц от людей, которых вы не знаете. Это может защитить ваши данные и деньги.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, кто должен уплатить налог за жилье, какие правила.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде объяснили, как финансируются выплаты за февраль, сколько средств уже перечислили гражданам.

Кроме того, украинцам объяснили, что будет, если накопить большой долг за коммунальные услуги.