Хлеб подорожает в ближайшее время, специалист предупредил о причинах роста популярного продукта

С начала войны продукты в Украине дорожают, а о скачке цен на хлеб предупреждали аналитики рынка уже давно. Вице-президент Украинской ассоциации пекарей Юрий Дученко прогнозирует дальнейший рост цен на хлебо-булочные изделия. Об этом эксперт рассказал в сюжете "Сниданка с 1+1".

Хлеб. Фото: скриншот Youtube-видео
Хлеб. Фото: скриншот Youtube-видео

Уже в середине апреля, по словам специалиста, цена хлеба может вырасти на 5-10 %. Причиной удорожания могут стать низкое качество зерна и нестабильность энергоснабжения.

"Сегодня цена на зерно на рынке прогнозируемая и стабильная, но то, что произойдет дальше, через несколько месяцев, трудно спрогнозировать. Уменьшилось количество засеянных площадей, вероятная проблема качества зерна, также работа предприятий зависит от энергоснабжения", - подчеркнул Юрий Дученко.

Покупатель хлеба. Фото: скриншот Youtube-видео
Покупатель хлеба. Фото: скриншот Youtube-видео

Следует отметить, что с начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины стоимость хлеба выросла на 20-25%. Олег Пендзин, экономист Дискуссионного клуба, также прогнозирует подорожание хлеба, отмечая, что это будет связано с сезонным фактором и из-за войны.

Также эксперты отмечают, что удорожание может произойти не только по вышеуказанным причинам, но и потому, что уже на будущие урожаи запланирован импорт зерна, что также влияет на цену продукта.

Хлеб. Фото: скриншот Youtube-видео
Хлеб. Фото: скриншот Youtube-видео

"Проблема с ценой на хлеб не только в уменьшении посевных площадей, которые были потеряны из-за оккупации или близких военных действий, а также из-за значительно меньшего, чем в 2022 году, урожая", - отмечают аналитики.

Ранее портал "Стена" сообщал, что аналитики и экономисты назвали целый ряд продуктов, которыми невозможно запастись, и они подорожают

Также мы писали, что украинцам рассказывали, что в магазинах Сильпо АТБ и других можно взять бесплатные продукты.

Напоминаем, что стоимость мяса в супермаркетах снова подскочила, хватит ли украинцам кошелька.