Владимир Зеленский в годовщину полномасштабной войны обратился к украинцам

Президент Украины Владимир Зеленский записал обращение к украинскому народу в годовщину полномасштабного российского военного вторжения в нашу страну. Видео опубликовано на его Telegram-канале.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Telegram-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Telegram-видео

Видео подписано коротко: "Февраль. Год несокрушимости". Президент в черной кофте за своим столом в кабинете выглядит чернее тучи.

Глава государства вспомнил, как ровно год назад в этот день примерно в 07:00 утра он впервые вышел с обращением к народу с коротким заявлением.

Зеленский добавил, что видео всего длилось 67 секунд. В нем прозвучали две важные новости: рф начала против нас полномасштабную войну, а второе - что мы сильные, мы всех победим, потому что мы - Украина.

Глава государства заявил, что 24 февраля 2022 года был самым длинным днем для всех нас в жизни. Это самый трудный день в нашей современной истории. В тот день мы проснулись и до сих пор никак не можем уснуть.

У кого-то был страх, у других - шок. У кого-то не было слов, но все ощущали, что нужно делать.

На дорогах появились пробки, но немало людей ехали за оружием. Кто-то стоял в очереди на границах, а другие - в военкоматы и ТрО.

Президент Украины подчеркнул, что мы не вывесили белый флаг, а стали защищать свой сине-желтый. Мы не испугались, не сломались и не сдались.

Символом этого стали пограничники с острова Змеиный и маршрут, по которому они отправили "русский военный корабль".

Наша вера окрепла, как и наш дух. Мы выстояли в первый день полномасштабного вторжения врага. Мы не знали, что будет завтра, но были уверены, что за каждое завтра нужно биться!

И мы бились, выгрызали каждый день. Нам удалось выстоять второй, третий день. Именно трое суток, подчеркнул Зеленский, враг давал нам на существование. Нам угрожали, что спустя 72 часа Украины не будет существовать.

Но мы выстояли и на четвертый, пятый день и уже стоим ровно год. И до сих пор знаем, что за каждое завтра нужно продолжаться бороться.

Глава государства поблагодарил всех, благодаря кому наше сопротивление до сих пор продолжается. Это наши защитники и защитницы, ВСУ, Сухопутные войска, пехота и танкисты, Воздушные и Военно-Морские силы, артиллерия, ПВО, десантники, разведчики, пограничники, ССО, СБУ, Нацгвардия, Нацполиция, ТрО.

Благодаря вам, подчеркнул Зеленский, Украина стоит и мы выдержали февраль тогда и жесткое начало войны.

Дальше была весна, новые атаки, боль, раны. Зеленский вспомнил обстрелы роддома в Мариуполе, драмтеатра, здание Николаевской ОГА, площадь Свободы в Харькове, вокзал в Краматорске.

То, что враг сделал с Бучей, Ирпенем и Бородянкой. Весь мир четко осознал, что означает "русский мир" и на что способна рф.

Но в то же время мир увидел, на что способна и Украина. Это новые герои, защитники Киева и "Азовстали". Целые города совершали новые подвиги - Харьков, Чернигов, Мариуполь, Херсон, Николаев, Гостомель, Волноваха, Буча, Ирпень. Эти города стали героями, символом несокрушимости.

В первый месяц войны произошел перелом в войне, когда мир изменил восприятие Украины. Она не упала за трое суток, а остановила вторую армию мира.

Война изменила судьбу многих людей, переписала историю украинских семей, изменила наши традиции. За год фактически каждый украинец кого-то потерял - брата, отца, сына, маму, любимого человека, близкого друга, коллегу, соседа или знакомого.

Зеленский выразил свои искренние соболезнования всем, кто за этот год понес тяжелую утрату. Никогда их телефон не будет стерт с телефона, а также из собственной памяти.

Мы никогда о них не забудем и никогда не простим виновных в их смерти. Все понесут заслуженное наказание, международный трибунал, кару Божью.

Главный итог полномасштабного года войны - мы выстояли, не понесли поражения и сделаем все, чтобы в этом году добиться Победы!

Ранее портал "Стена" сообщал, что Залужный сделал важное обращение к народу.

Также мы писали, что в Киеве на улицы вывели армию, увеличилось количество блокпостов.

Напоминаем, что Буданов предупредил, к чему украинцам нужно быть готовыми 24 февраля.