На дороги столицы вышли военные и спешно разворачивают блокпосты

Несмотря на то, что русню уже давно выбили далеко за пределы Киева и области, обороне столицы уделяется повышенное внимание. Для этого группировка сил и средств обороны города проводит тренировки по подготовке и ведению боевых действий в условиях наступления противника на столицу, о чем рассказал глава КГВА Сергей Попко.

Блокпост в Киеве. Фото: Telegram
Блокпост в Киеве. Фото: Telegram

Сейчас в Киеве проводится один из этапов этой тренировки – глава одного из секторов обороны столицы получил боевое распоряжение на развертывание соответствующего блок-поста и вместе с ним – взводного опорного пункта. Попко отметил, что представители ВСУ, Нацгвардии, Нацполиции при содействии районной администрации должны в краткие сроки обеспечить развертывание этих объектов и занятие боевых позиций.

В свою очередь, военные должны как можно быстрее приступить к выполнению поставленных боевых задач. Блокпосты оборудуются в полном объеме, включая освещение, обогрев и пр., в течение суток.

Глава КГВА отметил: "Мы проверяем, сколько реально нужно времени на все эти мероприятия. Такая тренировка проводится одновременно в нескольких районах Киева. Оно направлено на усовершенствование системы управления группировкой, организацию эффективного взаимодействия с органами исполнительной власти в Киеве, наращивание системы инженерного оборудования, противовоздушной обороны и т.д."

Кроме того, в рамках учений осуществляются меры по обеспечению общественного порядка и защите гражданского населения. Это спланировано и проводится по той причине, что угроза наступления с севера не снимается, хотя на данный момент она минимальная.

Сергей Попко подчеркнул: "В начале агрессии для нас было много нового, много нестыковок. Но опыт этого года показал – что нужно делать, на чем сосредоточивать основные усилия, какие "сюрпризы" готовить. Однозначно, на сегодняшний день мы готовы давать отпор врагу лучше, чем в прошлом. Поэтому, учитывая тактику действий противника, мы учимся и готовим, еще раз хочу подчеркнуть – определенные "сюрпризы".

Процесс подготовки и обустройства блокпостов, действия военных показаны на видео:

Ранее портал "Стена" сообщал, что названа дата, когда военкомы в Украине прекратят массовую раздачу повесток военнообязанным.

Также мы писали, что глава ГУР генерал Кирилл Буданов раскрыл истинную причину ежедневных масштабных пожаров на россии.

Напоминаем, что пенсионерам рассказали о размерах надбавок после мартовской индексации выплат - хватит на три буханки хлеба.