Появился прогноз, что будет с ценами на молочные продукты в Украине

С начала полномасштабной российской военной агрессии в Украине подорожали практически все продукты. Сложная ситуация остается с молочными продуктами, цены на них высокие и не исключено, что подорожание продолжится. Член Аграрного Комитета Верховной Рады Дмитрий Соломчук в эфире телемарафона сообщил украинцам, к чему стоит готовиться.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Он поделился, что подорожание молочной продукции в стране произошло вследствие уничтожения российскими оккупантами поголовья коров в ряде регионов, а именно в Черниговской, Сумской и Харьковской областях.

Помимо этого, переработка и доставка молочной продукции сейчас довольно затратное дело.

Соломчук отметил, что если локальный производитель поставляет по собственным и маленьким магазинам собственную продукцию, тогда у него нет трат на логистику.

Он всегда сможет дать лучшую цену, нежели национальный производитель. Ему же нужно осуществить доставку через 5-6 областей Украины.

Поэтому, он считает, что сейчас необходимо максимально развивать локальных производителей, чтобы избежать подорожания продуктов.

Также эксперт отметил, что на то, чтобы вырастить стадо животных, за счет чего увеличится количество продукции и можно будет стабилизировать цены, нужно время.

Не последнюю роль играют и отключения электроэнергии. Использование генератора для работы на фермерских предприятиях затратное. Поэтому, этот фактор тоже может привести к подорожанию продукции на 3-4%.

К слову, ранее представители "Ассоциации производителей молока" поделились неутешительным прогнозом, что в текущем году учитывая рост затрат на производство сырого молока, рост цен на сырое молоко в 2023 году увеличится на 25-30%.

В 2022 году поголовье коров во всех категориях хозяйств стало меньше на 13,1%. Аналитик Ассоциации производителей молока Яна Линецкая назвала цифру в 1,34 млн голов.

Госстат приводил цифры, что в прошлом году молоко и молочные продукты в стране стали дороже на 18,5–26,6%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине изменились цены на хлеб.

Также мы писали, что эксперты поделились прогнозом, что будет с ценами на яйца в стране в ближайшее время.

Напоминаем, что киевляне могут приобрести продукты на сельскохозяйственных ярмарках, адреса и даты.