Стало известно, когда будут меньше цены на яйца.

В Украине в прошлом году цены на яйца очень сильно выросли. В некоторых случаях есть и ценники до 80-90 гривен за десяток (в зависимости от товарной марки). Однако уже скоро цены должны снизиться. Прогнозом поделились эксперты ассоциации "Союз птицеводов Украины" и Институт аграрной экономики.

Яйца. Фото: YouTube, скрин
Яйца. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что сейчас стоимость яиц будет содержаться из-за того, что скоро Пасхальные праздники. То есть, до 16 апреля яйца так и останутся на уровне 70,60 – 71,50 гривен за десяток. Кроме того, в ближайшие месяцы производство вырастет: это связано с тем, что нестись начнут курицы-несучки, которые полгода назад возобновили на предприятиях.

Что касается уменьшения цены на продукт, то этого стоит ожидать уже с середины апреля. То есть после того, как украинцы отпразднуют Пасху. На ситуацию также влияют проблемы с электроэнергией, мешающие предприятиям работать стабильно.

Эксперты используют резервные источники энергии (генераторы), однако это повлияет на себестоимость продукции. Так что основным отрицательным фактором, который влияет на предприятия, является полномасштабная война.

Какими будут цены на яйца согласно прогнозу экспертов:

  • Приблизительно 74,15 гривен за десяток в феврале;
  • Приблизительно 66,74 – 63,03 гривен за десяток перед Пасхальными праздниками;
  • Приблизительно 48,20 – 44,49 гривен за десяток после Пасхальных праздников.

Следует также отметить, что сейчас многие товары выросли в цене. Одной из причин нередко называют логистику, поскольку топливо и другие смазочные материалы также растут в цене.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как правильно подавать заявку на компенсацию за разрушенное или поврежденное жилье.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, какие категории граждан имеют право на большие доплаты к пенсионным выплатам.

Кроме того, эксперты разъяснили, в каких случаях гражданам могут аннулировать повестку в военкомат.