Соединенные Штаты отправят нам очень серьезное вооружение

Украина продолжает получать все более мощное вооружение от дружественных стран, и теперь США планируют отправить нам высокоточные бомбы с GPS-наведением Jdam-ER. Они способны поражать цели на расстоянии до 72 км, информирует Bloomberg.

Бомбы Jdam-ER. Фото: скриншот YouTube-видео
Бомбы Jdam-ER. Фото: скриншот YouTube-видео

На данный момент Пентагон официально не признал, что отправляет модифицированную версию боеприпаса, и заявил, что он передаст "высокоточные авиационные боеприпасы" в рамках пакета на 1,85 миллиарда долларов. Но при этом два человека, знакомые с этим вопросом, подтвердили наличие оружия Jdam-ER повышенной дальности действия.

Представитель Пентагона Келли Флинн заявила, что США не будут идентифицировать боеприпас, сославшись на оперативную безопасность. Комплекты Jdam используются ВВС и ВМС США – они были проданы более чем в 26 стран.

Jdam-ER может устанавливаться на неуправляемые бомбы весом от 220 до 900 килограмм. После сброса бомба раскрывает крылья, что позволяет ей пролетать до 72 км и утроить дальность действия исходного оружия. Jdam повышенной дальности был разработан в сотрудничестве с Королевскими ВВС Австралии.

Специалист по системам ВВС и президент IRIS Independent Research Ребекка Грант подчеркнула: "Комплекты увеличенной дальности "значительно повысят точность стрельбы с использованием имеющихся запасов боеприпасов".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ходе всеобщей мобилизации в Украине могут вручать повестки даже мужчинам старше 60 лет.

Также мы писали, что вместо сотен приедут всего десятки танков - всплыла горькая правда о поставках военной техники Украине.

Напоминаем, что стало известно, как выглядит бункер, где скрывался президент Украины Владимир Зеленский в начале войны.