Премьер Шмыгаль ошарашил украинцев неожиданным заявлением

В Кабмине намерены принять проект закона "О государственных резервах", чтобы наша страна всегда была обеспечена всеми вещами первоочередной важности. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Заседание Кабмина. Фото: скриншот YouTube-видео
Заседание Кабмина. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, правительство в ходе прошлого заседания одобрило законопроект о минимальных запасах нефти и нефтепродуктов. На данный момент ожидается одобрение проекта "О государственных резервах".

Премьер-министр отметил, что предыдущий госрезерв, который существовал с 1991 года, долгое время оставался потомком советской системы, а сейчас предлагается в корне изменить подход к его формированию.

Шмыгаль подчеркнул: "Во-первых, предлагается создать государственный материальный резерв и отдельно мобилизационный резерв. Мобилизационный резерв - это наши запасы, которые позволят быстро разворачивать дополнительные военные производства, ремонт военной техники, восстановление критической транспортной инфраструктуры, восстановление энергосистемы и так далее".

По сообщению премьер-министра, формирование резервов будет проходить по сферам:

  • продовольственной;
  • медицинской;
  • энергетической;
  • технической.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые украинцы могут получить по $5000 - нужно успеть подать заявку до 20 февраля.

Также мы писали, что сейсмолог НАН предупредил украинцев о возможных землетрясениях - может тряхануть сильнее, чем в Турции.

Напоминаем, что глава Пентагона заявил, что союзники помогут Украине перейти в контрнаступление - дадут ракеты, броню и даже F-16.