Будут ли в Украине землетрясения?

Недавно мощные землетрясения произошли в Турции. Президент Владимир Зеленский в своем обращении к народу уже сказал, что количество жертв – более 21 тысячи человек. Наши спасатели тоже есть в Турции, помогают с развалами. Однако сейчас многие думают – будут ли такие землетрясения в нашей стране, передает информационный портал ТСН.

Разрушенная дорога в Турции после землетрясения. Фото: скриншот YouTube-видео
Разрушенная дорога в Турции после землетрясения. Фото: скриншот YouTube-видео

Ситуацию прокомментировал сейсмолог НАН Александр Кендзера. Он отметил, что в Украине возможны такие же землетрясения, как и в Турции. Это эксперт объяснил, что наше государство расположено в том же сейсмоактивном поясе, что и Турция. Однако землетрясения также зависят от того, с какой скоростью будут двигаться плиты.

"Этот пояс образовался из-за того, что Евроазиатская плита давит на Арабскую и Африканскую плиты. Очевидно, что движение этих плит остановить невозможно, поэтому рано или поздно там будут землетрясения", - пояснил сейсмолог.

Эксперт также привел в пример зону Вранча, находящуюся в Румынии. Землетрясение на таком сейсмоактивном течении может быть ощутимым по всей территории Украины. Местные сейсмоактивные зоны, объяснил эксперт, находятся в районе Закарпатья и Крыма.

Следует напомнить, что наши эксперты сейчас в Турции помогают иностранным службам спасения. Также, как уже говорил президент Украины, уточняется информация о наших гражданах, которые могли оказаться в зоне бедствия.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев предупредили, в каких случаях при оформлении пенсии могут потребовать дополнительную справку.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, что будет дальше происходить с ценами на бензин и дизель, важна информация для водителей.

Кроме того, эксперты объяснили, какие пенсии будут увеличиваться после индексации и каков размер надбавки, детали.