Для облэнерго ввели новые правила отключения света населению

С октября 2022 года украинцам стали регулярно отключать свет из-за ракетных обстрелов врага и применения им дронов по объектам критической инфраструктуры Украины. Из-за того, что свет нередко отключали не по графику украинцы жаловались в НКРЭКУ. Теперь ведомство приняло важные изменения для удобства граждан, сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

Свечи. Фото: скриншот YouTube-видео
Свечи. Фото: скриншот YouTube-видео

Изменения направлены на улучшение информированности населения касательно перерывов в поставке электроэнергии.

С целью усовершенствования этой процедуры и усиления защиты интересов потребителей 14 февраля НКРЭКУ приняло ряд важных изменений.

Регулятор обязал операторов систем распределения электроэнергии, то есть облэнерго обеспечить:

  • Размещение на собственном веб сайте в сети Интернет информации о времени начала и окончания перерыва в поставке электроэнергии с указанием названий перерывов;
  • Размещение на собственном сайте в сети интернет актуальных графиков почасового отключения объектов потребителей;
  • Адресное уведомление потребителей, которые предварительно прошли авторизацию на соответствующих электронных сервисах по их запросу актуальную информацию касательно соответствующего перерыва в подаче электроэнергии.

Дополнительно еще и утверждены требования к информации, которую облэнерго должны размещать в сообщении о начале отключения и ожидаемом времени подачи света.

На сайте облэнерго, на платежных документах или с помощью средств электронной связи должна быть доступна потребителям информация о том, как получить актуальную информацию об отключении электроэнергии.

Таким образом НКРЭКУ надеется, что изменения помогут населению быть в курсе запланированных отключений света, контролировать, придерживается ли облэнерго опубликованного графика и принципов справедливости при отключении света населению.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укрэнерго сообщили о ситуации в энергосистеме страны.

Также мы писали, что в Украине изменились правила выдачи монетизированных субсидий.

Напоминаем, что опубликован график, где на этой неделе до 20 февраля будут измерения потребления электроэнергии.