Украинцев предупредили о ситуации со светом

В Украине из-за российских обстрелов есть проблемы с электроэнергией. В то же время энергетики регулярно вводят отключение света, чтобы наша система могла работать более стабильно. В этот раз украинцев предупредили о ситуации со светом на две недели вперед.

Лампа. Фото: YouTube, скрин
Лампа. Фото: YouTube, скрин

В некоторых областях будут одни сутки, когда не будут выключать электроэнергию совсем. Такое заявление сделали представители Укрэнерго. Эксперты объяснили, что речь идет о продлении замеров фактического потребления электроэнергии. Теперь график режимных измерений таков:

  • Винницкая, Кировоградская, Черниговская, Закарпатская области – 13 февраля;
  • Полтавская, Черкасская, Ровенская, Луганская области – 14 февраля;
  • Житомирская, Ивано-Франковская, Сумская, Тернопольская области – 15 февраля;
  • Днепропетровская область – 16 февраля;
  • Киев и Черновицкая область – 17 февраля;
  • Львовская и Одесская области – 20 февраля.

Ранее энергетики объясняли, что эти замеры делают для того, чтобы понять, сколько электроэнергии потребляют люди, если их не ограничивать. То есть судя по всему, эти расчеты потом будут учитываться для составления новых графиков отключений света.

Следует напомнить, что энергетики неоднократно призывали граждан экономить ресурс. Например, не пользоваться приборами, которые потребляют много энергии (стиральная машина, бойлер и т.д.) в пиковые часы – с 17 до 23 часа. Такая экономия помогает нашей системе быть стабильной.

Также стоит отметить, что в дни, когда в одной области будет светло без ограничений, лимиты могут снизить для других регионов. Поэтому следует предварительно изучать графики отключений на официальных порталах своих операторов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев предупредили, в каких случаях при оформлении пенсии могут потребовать дополнительную справку.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, что дальше будет происходить с ценами на бензин и дизель, важная информация для водителей.

Кроме того, эксперты объяснили, какие пенсии будут увеличиваться после индексации и каков размер надбавки, детали.