Некоторым регионам повезет забыть об отключениях на целый день

Украины продолжают страдать от постоянных отключений электроэнергии, но ситуация в будущем станет немного легче. В частности, каждый регион получит день без отключений света в ближайшие три недели, что связано с проведением замеров реальной нагрузки на энергосети.

Восстановление энергоснабжения. Фото: скриншот YouTube-видео
Восстановление энергоснабжения. Фото: скриншот YouTube-видео

Операторы систем распределения обрадовали украинцев, для которых это означает целый день без отключений электричества. Первыми стали Полтавская и Черкасская области, где потребители будут со светом весь день вторника, 24 января.

От измеренных величин будут зависеть лимиты в будущем, и данные будут использоваться при формировании графиков ограничений. Измерения электрической нагрузки произведут во всех регионах Украины, чтобы иметь реальную картину прогнозируемого потребления в каждом регионе.

Сообщается, что до 10 февраля операторы систем распределения должны отчитаться перед Укрэнерго и Минэнерго.

Позже стало известно, что по распоряжению "Укрэнерго" из-за дефицита мощности в Черкасской области перенесли день измерения потребления электроэнергии. По этой причине сегодня по области будут действовать красные графики отключений. О новой дате без отключений станет известно позже.

Глава Черкасской ОВА заявил: "Если будем вкладываться в лимиты мощности, то в течение всех суток промежутки с электроэнергией будут продолжаться дольше. Ночью (ориентировочно с 00:00 до 06:00) отключений не планируется".

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам придется ежемесячно отдавать 15% от своей зарплаты - заработало нововведение.

Также мы писали, что "Укртелеком" запускает в пяти украинских городах свыше 700 публичных зон с бесплатным Wi-Fi.

Напоминаем, что владельцев генераторов начали жестко штрафовать - одному из украинцев придется заплатить 17 тысяч гривен.