Украинцы будут платить новые налоги с зарплаты

Об этом рассказала в эфире телемарафона замминистра соцполитики Дария Марчак. Дело в том, что в Украине вводится новая пенсионная система, предполагающая накопление граждан. Поэтому из заработной платы украинцы будут перечислять определенные взносы на свои счета.

Соцуслуги. Фото: YouTube, скрин
Соцуслуги. Фото: YouTube, скрин

По словам замминистра социальной политики, это будет небольшой процент: примерно 4 процента от заработной платы. Эти средства будут перечисляться на пенсионный счет гражданина. По достижении 55 лет украинцы смогут (по желанию) начинать выплаты по этому счету.

То есть, по сути, это "вторая пенсия". Однако чтобы рассчитывать на большие выплаты – и проценты взноса должны быть больше. По словам Дарьи Марчак, в международной практике считается, что хорошим результатом накопительной пенсионной системы является то, когда она дает дополнительно солидарную пенсионную систему хотя бы 12-15 процентов от своего заработка.

При этом следует отметить, что если гражданин получает заработную плату в размере 10 тысяч гривен, при таких расчетах следует откладывать на пенсионный счет примерно 1 500 гривен. Если учитывать еще 18 процентов существующего НДФЛ, а также 1,5 процента военного сбора, то от заработной платы в 10 тысяч гривен на руки гражданин получит всего 6 500 гривен.

В то же время следует отметить, что средства по собственному пенсионному счету украинцы смогут использовать по своему усмотрению. Например, оставить в наследство или снять определенную сумму раньше пенсионного возраста (например, в экстренных ситуациях).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, кто в Украине получает самые большие пенсионные выплаты.

Также сообщалось, что украинцы с детьми получат дополнительные социальные выплаты, каков размер пособия.

Кроме того президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу с важным обращением, новое видео гаранта.